Почему старые грампластинки тяжелее новых?

Шеллак — это не только покрытие для ногтей, а винил в данном случае не имеет отношения к пикантным играм. В детстве у меня было много грампластинок, но сейчас я увлеклась ими по новой.


На патефоне надо что-то слушать. Если покупаешь устройство у профессиональных продавцов, они предлагают выбрать несколько пластинок. Обычные же люди просто избавляются от старых вещей и отдают все, что есть. В первом случае, можно получить пластинки в нормальном состоянии, всего лишь с небольшими царапинами. Во втором — бывает полный треш, ведь для случайных продавцов на Авито пластинки не имеют ценности, зато в пачке можно обнаружить Утесова или Русланову.

В советское время было пять крупных заводов грампластинок: Апрелевский, Ленинградский, Рижский, Ташкентский и Бакинский.

Апрелевский завод основал русский промышленник немецкого происхождения Готлиб Генрих Карл Молль. Дело было в 1910 году. После Октябрьской революции предприятие национализировано. В 1925 году заводу присвоено название «Апрелевский завод памяти 1905 года».

Долгое время это был главный производитель грампластинок в СССР. В 1964 году Апрелевский завод вошел в состав Всесоюзной фирмы грамзаписи «Мелодия». Последняя партия пластинок выпущена в 1997 году. В 2002 году Апрелевский завод грампластинок признан банкротом.

В настоящее время в заводских корпусах располагаются предприятия других профилей, вместо пластинок выпускают носки, пластмассу и бланки для ЕГЭ. Была информация, что вместо промзоны планируется построить торговый центр и мини-гостиницу, а также разбить парк и организовать музей грампластинок. Пока вроде не сделали.

На пластинках Апрелевского завода можно видеть разные эмблемы: силуэт скульптуры «Рабочий и колхозница», маяк или ласточку, держащую скрипичный ключ. Были и другие. Есть специальные сайты, посвященные этикеткам грампластинок, это целые энциклопедии, где собраны изображения по годам.

Ленинградский завод граммофонных пластинок начал работать в 1948 году. Оборудование для производства привезено из-под Берлина, с немецкого завода Tempo. Летом 1957 года Ленинградский завод перешел в ведение Управления химической промышленности Ленсовнархоза и стал называться «Аккорд». А в 1964 году завод включен в состав Всесоюзной фирмы «Мелодия».

На других пластинках написано фабрика пластмасс № 1, НКТП и завод металлопластмасс. НКТП — это Народный комиссариат тяжелой промышленности, завод не указан. А пластинки завода металлопластмасс также имеют разные логотипы.

Каждая сторона пластинки имеет номер, соответствующий матричному. Кроме этого, в некоторых случаях имеется разрешительный номер ГРК, его то указывали, то нет.

Сначала пластинки пытались делать из эбонита. Но эбонит стоил дорого и в скором времени был заменен на шеллак. Это вещество, вырабатываемое тропическими насекомыми из семейства лаковых червецов, обитающих в юго-восточной Азии. Шеллачная пластинка тяжеленькая. Кроме этого, у нее есть еще один недостаток: ее легко разбить. Виниловые пластинки были прочнее и дешевле, а значит доступнее.

В заключение пара слов касаемо «винила». Это разговорное название может ввести в заблуждение. На самом деле, точнее было бы называть пластинки винилитовыми. Винил — это радикал, который входит в состав полимеров поливинилхлорид, поливинилацетат и других. Часто их тоже называют винилом. Грампластинки сделаны не из чистого винила, основой состава является винилит.

Добавьте меня в друзья, чтобы не пропустить новые публикации
LiveJournal / Дзен / Youtube / Одноклассники / TikTok

Поделитесь постом с друзьями

Этот пост в моем блоге LiveJournal: Почему старые грампластинки тяжелее новых?

Добавить комментарий