Два фильма с Салли Хокинс

Вернулась из отпуска. Пока летала туда-сюда посмотрела два фильма из бортовой развлекательной программы. Это был случайный выбор. К моему удивлению и в том, и в другом снимается Салли Хокинс, знаете такую?


Спенсер / Spencer (2021)

В ролях: Кристен Стюарт, Джек Фартинг, Тимоти Сполл, Шон Харрис, Салли Хокинс, Джек Нилен, Фредди Спрай, Эмма Дарвол-Смит, Стелла Гонет, Рихард Заммель

Брак принцессы Дианы и принца Чарльза трещит по швам. Злые языки судачат о романе на стороне и прогнозируют развод. Тем не менее, на рождественские праздники в поместье Сандрингем королевская семья изображает мир. Они едят и пьют за одним столом, традиционно выезжают на охоту, но сможет ли Диана продолжать эту игру?

Было интересно посмотреть. Однако, фильм оставил неприятные впечатления. В течение двух часов на экране женщина в состоянии невроза. Воспета нестабильная психика героини, постоянные истерики, булимия… Признаюсь, я не фанат принцессы Дианы, она известна мне лишь романтическим образом, который создали СМИ. Многие подробности ее жизни мне были неизвестны. Ощущение, что режиссер собрал все самое негативное и вынес это на экран.

Визуально фильм красивый. Костюмы шикарные. Что касается Кристен Стюарт, полфильма я не понимала, что это она. Потом закрались подозрения. Вроде она, а вроде и нет. Актриса известна моноэмоциональным лицом, в этом фильме она поживее и поинтереснее. Грим и знаменитая прическа при определенном ракурсе и правильно поставленном свете делают ее весьма похожей на Диану. Но как, КАК вообще пришло в голову пригласить Кристен Стюарт на эту роль?

Теперь собственно о горничной Мэгги, в фильме ее называют стилистка. Эту роль исполнила Салли Хокинс. Актриса с угловатыми чертами лица, ее нельзя назвать милой, однако, внешность запоминающаяся. Мэгги постоянно успокаивает Диану, как бы объясняя ей правила королевской семьи. Она говорит правильные слова, именно из ее уст звучит фраза: «Они не могут измениться, вы должны измениться».

Салли Хокинс я увидела впервые и не придала особого значения. Актриса второго плана, «мало ли в Бразилии Педров». На обратном пути посмотрела фантастическую драму «Форма воды». Вспомнила, как обсуждали этот фильм в соцсетях и ткнула в превью.

Форма воды / The Shape of Water (2017)

В ролях: Салли Хокинс, Майкл Шеннон, Ричард Дженкинс, Октавия Спенсер, Майкл Стулбарг, Даг Джонс, Дэвид Хьюлетт, Ник Сирси, Стюарт Арнотт, Найджел Беннетт

1960-е годы. Немая девушка Элайза работает уборщицей в научной лаборатории. В стенах секретного учреждения идет работа по изучению отловленного человека-амфибии, и методы у сотрудников самые жестокие. Элайза влюбляется в плененное существо и помогает ему сбежать.

По хронологии этот фильм вышел раньше «Спенсера». Тут у Салли Хокинс главная роль. Все такая же угловатая и несимпатичная, в самом начале девушка мастурбирует в ванной, что сразу дает понять невостребованность. Элайзу ежедневно окружают грязные туалеты, залитые кровью полы и темные помещения, в которые не проникает свет. Вообще фильм достаточно мрачный. Многое непонятно, ненужно и даже смешно. Некоторые эпизоды вставлены просто потому, что режиссеру захотелось их снять. Бассейн в ванной комнате — эффектно, но глупо. Вальс человекорыбы и внезапно запевшей немой уборщицы — просто нечто 🙂

По ходу сюжета возникло несколько вопросов, на которые я не смогла придумать ответ. Почему девушка кормит амфибию куриными яйцами? Или он их не ест, а забирает, как презент? Почему секретная лаборатория так плохо охраняется снаружи и совсем не охраняется внутри? Девица вступает в контакт с опасным существом, которое перед этим фактически на ее глазах откусывает дядьке пальцы. То есть чувство самосохранения у героини атрофировалось.

Фильмы редко меня разочаровывают, «Форма воды», пожалуй, именно такой случай. Однако, все же есть за что его похвалить: операторская работа и внимание к деталям. Сразу чувствуется дух 60-х, причем это сделано не топорно через костюмы, а как-то в общем, декорации, автомобили, всякие мелочи.

Почитала, как снимались подводные сцены. В основном в сухом павильоне через аквариум, только сцена в затопленной ванной была реальна. Конец я не поняла, видимо каждый должен додумать сам.

Фильм имеет четыре Оскара: Лучший фильм, Лучший режиссер, Лучший саундтрек, Лучшая работа художника-постановщика.

С интересом изучила биографию и фильмографию Салли Хокинс. Оказывается, ее актерская карьера началась в конце 90-х, сначала в театре, потом в кино. Еще студенткой Салли Хокинс снялась в массовке фильма «Звездные войны. Эпизод I: Скрытая угроза». Первой крупной ролью стала Сьюзен Триндер в драме «Бархатные пальчики». В 2008 году Салли Хокинс снялась в фильме «Беззаботная» и получила «Золотой глобус». В 2016-м исполнила главную роль в «Моди», там она играет некрасивую экономку с искалеченной рукой. Всего в ее арсенале около 30 фильмов, но почему-то я узнала о ней только сейчас.

Добавьте меня в друзья, чтобы не пропустить новые публикации
LiveJournal / Дзен / Youtube / Одноклассники / iXBT Live

Поделитесь постом с друзьями

Этот пост в моем блоге LiveJournal: Два фильма с Салли Хокинс

Добавить комментарий