Вахтангов и вахтанговцы, ошибка на постаменте

Недавно в Москве появилась вот такая скульптурная композиция. Разбираемся, где она находится.


В новостях были сюжеты о торжественном открытии памятника актерам Владимиру Этушу, Василию Лановому и Юрию Яковлеву. Три фигуры установлены у театра Вахтангова, — говорили они. Некоторые уточняли: во дворе театра.

Театр Вахтангова расположен на Старом Арбате. Где же у него двор? Решила, что я чего-то не знаю, и мне обязательно надо посмотреть на Народных артистов СССР в бронзе.

У здания театра есть золотая «Принцесса Турандот» Александра Бурганова. В 2020 году перед главным входом установили памятник Евгению Вахтангову. Авторами числятся скульптор Александр Рукавишников, главный художник Вахтанговского театра Максим Обрезков и заслуженный архитектор России Игорь Воскресенский.

Этуш, Лановой и Яковлев стоят у Симоновской сцены театра имени Вахтангова. Она находится недалеко от главного здания. Точный адрес: Калошин переулок, 10 строение 2. Раньше это был театр имени Рубена Симонова, в 2017 году его присоединили к театру имени Вахтангова.

Фигуры установлены на низком постаменте. Мужчины будто вышли поболтать после репетиции. Внизу надпись: «Трём великим российским актёрам-Вахтанговцам Владимиру Этушу, Василию Лановому, Юрию Яковлеву». Мне кажется не хватает двоеточия. И разве «вахтанговцы» нужно писать с заглавной буквы?

Авторы памятника: художник Максим Обрезков и скульптор Филипп Трушин. Что касается лиц и поз, тут есть вопросы. Вроде бы похожи, а вроде и нет. Если знаешь, кому памятник, улавливаешь сходство, а так пришлось бы погадать.

К своему стыду я ни разу в жизни не была в театре имени Вахтангова. В некоторые хожу по дцатому разу, а в этот как-то нет. Надо восполнить пробел.

Добавьте меня в друзья, чтобы не пропустить новые публикации
LiveJournal / Дзен / Youtube / Одноклассники / iXBT Live

Поделитесь постом с друзьями

Этот пост в моем блоге LiveJournal: Вахтангов и вахтанговцы, ошибка на постаменте

Добавить комментарий