В Москве разбили сквер с пластинками и установили памятник Иосифу Кобзону

Недавно в Москве установили памятник Иосифу Кобзону. Его открыли к 85-летию со дня рождения артиста. В новостях показывали фигуру с микрофоном и цветы на постаменте. Оказалось, кроме этого там есть что порассматривать.


Думала, просто памятник, стандартная скульптура. Подошла сфотографировать и поняла, что стою на пластинке. Всесоюзная фирма «Мелодия», Апрелевский завод. Оригинально, отличная идея. Всего их двенадцать. На каждой пластинке QR-код, можно отсканировать его и послушать песни.

В соцсетях шло бурное обсуждение касаемо стоимости памятника, расходования бюджетных средств и необходимости скульптуры вообще. На этой территории планировалось возведение второй очереди комплекса «Оружейный». Той самой высотки, которую называют «Зиккурат». Вместо бизнес-центра разбили сквер, а теперь еще установили памятник. Все лучше, чем очередной бетонный монстр.

В репертуаре артиста было около 3000 песен. На них выросли поколения, его голос знаком почти каждому. Он пел всю жизнь. Сколько себя помню, на каждом большом концерте выступал Иосиф Кобзон. Он может нравиться, может не нравиться, но этот человек — эпоха. Вот самые известные его песни:
— Летят перелетные птицы
— Я люблю тебя, жизнь
— А годы летят
— Не думай о секундах свысока
— Московских окон негасимый свет
— И вновь продолжается бой
— Этот День Победы порохом пропах

Высота фигуры больше трех метров. Автор памятника — Дмитрий Клавсуц. Архитектор — Денис Бобылев. Они же сделали скульптуру Кобзона на Востряковском кладбище. В сквере планировались еще стенды с афишами и фотографиями, но их почему-то нет.

Когда бродишь по гранитным пластинкам, читая строки из песен, возникает забавный эффект: эти песни начинают звучать в голове.

Памятник находится на Садовом Кольце, рядом с домом 43 по Оружейному переулку. На Яндекс-Картах объект отмечен как «Иосиф Давыдович Кобзон».

Неподалеку располагается Сад Эрмитаж, где состоялось первое выступление артиста.

Добавьте меня в друзья, чтобы не пропустить новые публикации
LiveJournal / Дзен / Youtube / Одноклассники / iXBT Live

Поделитесь постом с друзьями

Этот пост в моем блоге LiveJournal: В Москве разбили сквер с пластинками и установили памятник Иосифу Кобзону

Добавить комментарий