Фестиваль корейской культуры «Чусок» на ВДНХ

Тихо, без рекламы и анонсов прошел фестиваль корейской культуры «Чусок» на ВДНХ. Узнали о нем случайно, просто проходили мимо.


На сцене проходил концерт. Пели корейские тетушки, были корейские танцы, но также были и казахские танцы, и русские. На таких фестивалях обычно готовят национальные блюда. Подумала, что поем корейской еды. Продавали токпокки, культок, кимпаб и конечно кимчи. Но очереди отпугнули, не так уж я голодна, чтобы тратить час своего времени впустую. Очень удивил плов, не видела его в Корее, ни в Южной, ни в Северной.

По соседству в павильоне «Казахстан» устроили выставку корейского фарфора и мастер-классы. Посередине стоял большой бильярдный стол, который оберегали охранники. Народу было много. Зашли, попали в какой-то хаос, посмотрели, ничего не поняли и ушли. Ханбок у меня и дома есть, могу сфотографироваться в любое время. В общем, как-то не зашло.

Единственное, где было весело, оживленно и достаточно свободно, это зона народных игр. Лянга похожа на сокс. Надо отбивать воланчик ногой, не роняя на землю. Чем больше раз, тем круче.

В целом фестиваль оставил чувство разочарования. Корейская культура экзотична для России и богата яркими традициями, которые можно показать на фестивале. Хотелось бы больше танцев и песен, чтобы зарядиться духом праздника. Помню, как в свое время на меня произвел впечатление пхунмуль. Его не было. Также не было K-pop.

Что касается казахских танцев и места дислокации в павильоне «Казахстан», не сразу поняла, но потом дошло. В Казахстане большая корейская диаспора. Сталин переселил туда корейцев с Дальнего Востока, где они обосновались еще до революции, спасаясь от японской оккупации. Собственно благодаря им появилась морковь по-корейски, она же морковча, хотя в Корее такого блюда нет.

Добавьте меня в друзья, чтобы не пропустить новые публикации
LiveJournal / Дзен / Youtube / Одноклассники / iXBT Live

Поделитесь постом с друзьями

Этот пост в моем блоге LiveJournal: Фестиваль корейской культуры «Чусок» на ВДНХ

Добавить комментарий