Не просто уыпить, 6 московских баров

Недавно случился барсёрфинг. Накануне мы штудировали список лучших московских баров и жарко спорили, куда пойдем. В итоге консенсус был найден, выбрали три заведения. Однако, все пошло совершенно не так, как предполагалось.


Пришли в Shushas. Нас встретил темнокожий парень, типа хостес. Увидев зал, приятельница сразу стала делать мне знаки, мол, давай уйдем. В заведении было пусто, ни одного клиента. Интерьер будто из 90-х. Ради приличия попросили посмотреть меню. Названия коктейлей оригинальные, этого не отнять. Бар расположен на Страстном бульваре. Оказывается, есть еще Shushas на Новом Арбате.

В том же здании есть еще несколько заведений. В нашем списке как раз присутствовал бар Twins Garden. Однако, теперь это мишленовский ресторан. Прошлой осенью заведение получило 3 звезды гида Michelin. Персонал ходит по струнке, все такие в стильной униформе. Увы, все столики забронированы, мы попросились хотя бы просто на экскурсию. Нам показали залы, открытую и закрытую террасы. Действительно красиво. Правда в таком заведении не отдохнешь и не расслабишься, слишком все в рамках.

Третьим заведением стал бар Dry & Wet. Это на Тверской улице где-то во дворах около театра Моссовета. Наконец все сложилось! Очень атмосферное место и прекрасные коктейли. Вы говорите бармену свои предпочтения, он готовит для вас эксклюзивный напиток. Отдельная фишка — презентация коктейля. Насколько я помню, нашего бармена звали Владислав (я почти уверена), и он тянет на 11 из 10. Вежливый, внимательный, обходительный, учтивый. Несмотря на пошлую концепцию бара, обслуживание на высоком уровне. Наилучшие впечатления.

На фото выше Labyrinth Negroni. RML Boulevardier тоже был хорош. В районе туалетных комнат стоит пианино. Инструмент вдохновил кого-то из посетителей, ничего особенного, просто нашел по пути, присел, решил поиграть. Внутри кабинок вместо музыки аудиокниги, необычно. В общем, отличный бар.

В Happy End мы планировали закончить вечер. Это в районе Патриарших прудов, одно из самых оживленных мест Москвы. Как говорится, ничто не предвещало. Открытая терраса, вокруг творится полный расколбас. Но что-то не так… Это не то место, где хотелось провести время. Да и цены произвели впечатление. Мы переглянулись, сложили меню, встали и ушли.

Стало грустно. Решили пойти в старый добрый «Коробок». Секретный бар, который скрывается за дверью STAFF ONLY. Я писала о нем в прошлом году. Тогда было супер. А в этот раз… Персонал сменился что ли… Народу немного, коктейли неинтересные. Простые и, если так можно выразиться, плоские. Никак не ожидала от «Коробка» такой подставы.

На барной стойке по-прежнему стоит винтажная шайтан-машина. Как думаете, что это такое?)

Решили немного проветриться и уже разъезжаться по домам. Догуляли от Большой Дмитровки до Цветного бульвара. Заглянули в бар «Голова», он оказался закрыт в воскресенье. Посмеялись своему невезению и направились к метро. И тут вдруг осенило: где-то рядом в переулках «Кабинет 3.14»! Эх, жаль туда пускают только по предварительному бронированию и на ближайший сеанс наверняка нет мест. Но все-таки решили позвонить. Сказали «Приходите», ура!

Место феерическое. Писала о нем тут. Вход неочевидный, если не знаешь, не найдешь. Фотографировать нельзя, камеру смартфона заклеивают специальным стикером. В общении с барменом присутствует элемент интерактивной игры. Полумрак, толстые свечи, покерные столы, карточки, стихии, описания без указания ингредиентов. Попросила раздать «Огонь». И понеслась. Бармен в «Кабинете 3.14» — и крупье, и миксолог, почти алхимик. Перед ним десятки бутылочек и пузыречков. Этот человек может и разговор поддержать, однако, никогда не переходит границ.

В процессе переместились за другой стол. Там заправлял бармен Николай, такой с рыжей бородой. Он умеет коктейли не только по карточкам, в его голове хранятся сотни рецептов! Это было потрясающе. Счет дают в книжке))

«Кабинет 3.14» не подвел, в моем личном рейтинге он занимает одну из верхних строчек среди баров Москвы.

Все еще ищу способ попасть в бар Chainaya Tea & Cocktails. Если вы можете дать рекомендацию, пожалуйста, напишите мне.

Добавьте меня в друзья, чтобы не пропустить новые публикации
LiveJournal / Дзен / Youtube / Одноклассники / iXBT Live

Поделитесь постом с друзьями

Этот пост в моем блоге LiveJournal: Не просто уыпить, 6 московских баров

Добавить комментарий