Как оказаться на настоящем индийском празднике, не уезжая из Москвы

Наверняка вы видели индийские статуэтки с туловищем человека и головой слона. Это Ганеша — бог мудрости, богатства и изобилия, один из самых известных и почитаемых в Индии. В конце августа или начале сентября во всех регионах устраивают яркие праздники по случаю дня рождения Ганеши. Индийская община в Москве тоже проводит фестивали, посвященные этому событию. Побывала впервые, внезапно оказалось очень весело!


В Москве есть центр индийской культуры «СИТА», он находится по адресу: улица Куусинена, 19А (станция МЦК Зорге). Я знала о нем, но почему-то ни разу там не была. И про день рождения Ганеши слышала. В Москве он отмечается 5 дней, с утра до вечера, для каждого дня своя программа.

Сначала все серьезно: молитвы, омовение статуи Ганеши, пение мантр, которые помогают очистить разум и привлечь положительную энергию. Если вы далеки от религии, вполне можно пропустить эту часть. Мне было интересно увидеть, как это происходит. Я тихо сидела и наблюдала за процессом.

Жрец читает мантру на защитную нить — ракчшу и завязывает ее на запястье. Говорят, приманивает удачу.

Во время праздника совершаются подношения Ганеше: перед статуей кладут цветы, фрукты и сладости, ставят молоко, разбивают кокосовые орехи. Угощают и гостей: масала-чай, сладкие шарики ладду, оранжевые завитушки джалеби.

Масала-чай готовится на основе крепкого черного чая с добавлением молока и специй. Конкретного рецепта нет, в каждом доме делают свой масала-чай. Но вкус получается характерный, его ни с чем не спутаешь, мне очень нравится. Если вы никогда пили масала-чай, рекомендую попробовать хотя бы раз в жизни, в нем вся Индия.

Оказалось, что в соседнем помещении наготовили домашней индийской еды, зовут, машут руками, улыбаются, пришлось угоститься. Блюдо достаточно острое, в тарелку кладут самосу, раздавливают ее, заливают соусом и присыпают орехами. Самосу я и так люблю, а такое блюдо для меня вновинку. Надо было спросить, как оно называется. Фотографировать не стала, в тарелке была непонятная смесь с зеленоватым соусом.

А потом началась самая жара — танцы Дандия и Гарба. Сначала просто по кругу, постепенно ускоряясь, движения становятся более выраженными и размашистыми, затем откуда-то взялись палки. Это был настоящий индийский праздник, народное веселье. Стать частью традиционного культурного мероприятия ценно для меня. Все красивые, в разноцветных одеждах, все очень ярко и красочно.

Посмотрите небольшое видео. Надеюсь, оно поможет ощутить невероятную атмосферу и проникнуться духом праздника. Особенно отжигали парни, они из Индии, для них это естественно, с детства, наверное, танцуют.

Фестиваль Ганеши — камерное мероприятие и широко не рекламировалось. Я узнала о нем из рассылки индийского культурного центра. Если вам интересны такие мероприятия, можете тоже подписаться, например, на сайте Timepad.

Есть еще один момент, о котором нигде не упоминается. Перед входом необходимо снять обувь и оставить ее в ячейке. Для перемещения по коридорам, предлагаются общественные тапочки, в зал можно войти только босиком или в носках. Если использование чужой обуви, для вас неприемлемо, рекомендую взять с собой одноразовые тапочки или запасные носки.

День рождения Ганеши отмечается в Индии целых 10 дней. К празднику изготавливают статуи из глины, в них он вселяется на время фестиваля. В конце фигуры опускаются в воду, чтобы бог мог вернуться домой. Московский фестиваль завершился прощанием с Ганешей на теплоходе, билет — 1000 рублей. Все остальные мероприятия бесплатные.

Добавьте меня в друзья, чтобы не пропустить новые публикации
LiveJournal / Дзен / Youtube / Одноклассники / iXBT Live

Поделитесь постом с друзьями

Этот пост в моем блоге LiveJournal: Как оказаться на настоящем индийском празднике, не уезжая из Москвы

Добавить комментарий