Пост про Москву, прогулка после барсёрфинга

Прекрасная картинка для того, чтобы опубликовать ее в день города. С днем рождения, любимая Москва!


Такой сюрприз обнаружен в арке дома 25 по Тверской улице. Это так называемый дом Наркомлеса — жилой дом РЖСКТ специалистов народного комиссариата лесной промышленности. Построен в середине 1930-х. В советское время имел адрес: улица Горького, 65. Арка высокая, барельеф легко не заметить, он получается как бы в нише, на самом верху.

Это здание меня удивило и даже слегка ошарашило. Такое большое и помпезное. Я бы даже сказала тяжеловесное. Находится на пересечении Благовещенского и Ермолаевского переулков, ну, то есть вообще ни к месту. Я решила посмотреть, что это за здание и выпала в осадок… Столовая Военного университета!!! Однако, ни вывески, ни таблички нет. Здание построено в 1989 году. Архитекторы: В. Гинзбург, Ю. Филлер, Ю. Лебедева, И. Захарова. Гинзбург — не Моисей, который автор Дома Наркомфина, а его сын — Владимир Моисеевич, который спроектировал киноцентр на Красной Пресне и инженерный корпус Метрополитена на проспекте Мира.

Стрит-арт в Ермолаевском переулке. Автор — Миша Бурый из Ижевска.

Завтраки и вино весь день. По-моему это прекрасно!))

Малая Бронная улица, 22 строение 1. Старая вывеска обнаружена в 2010 году, отреставрирована и является объектом культурного наследия регионального значения. На этом же здании есть табличка «Зубной врач» примерно тех же времен. А вокруг тусовка, бары, рестораны.

Около одного из заведений припаркован вот такой автомобиль

Тут я подвисла, никак не могла прочитать, что написано. Оказалось Geneva House. Насколько я понимаю, бизнес-центр. Раньше на этом месте был сквер.

Ну, и в завершение электрозаправка в спальном районе. Надо же, используется.

Москве — 875 лет. В день города метро и МЦК работает круглосуточно. Правда не поняла, зачем? Запланированы какие-то ночные мероприятия?

П.С. На заглавной фотографии доходный дом Молчановых в процессе сноса. Вот он в Красной Книге Архнадзора. Не волнуйтесь, обещали построить точно так же, только лучше.

Добавьте меня в друзья, чтобы не пропустить новые публикации
LiveJournal / Дзен / Youtube / Одноклассники / iXBT Live

Поделитесь постом с друзьями

Этот пост в моем блоге LiveJournal: Пост про Москву, прогулка после барсёрфинга

Добавить комментарий