Непонятные дуги с желтыми опорами видны с моста в Челябинске

Челябинск — столица Южного Урала. Город стоит на реке Миасс. В хорошую погоду выглядит очень эффектно. Вот вид с Троицкого моста. Стою, значит, наслаждаюсь, рассматриваю скайлайн, и вдруг замечаю на горизонте нечто странное: непонятные дуги с желтыми опорами. На карте территория окрашена серым цветом, обычно так обозначают промзоны. Любопытство заело, решила догулять дотуда, чтобы узнать, что это такое.

Иду мимо цирка. На другом берегу реки чудесная набережная, в прошлом году ее открыли после благоустройства. Внимание привлекает новое здание с голубой стеклянной вставкой. Это бизнес-центр «Ньютон». Правее еще два деловых центра: «Павловский» и «Петровский», но яркое современное здание их затмило. Пока шла, размышляла насчет загадочного объекта, что бы это могло быть? Похоже на широкий железнодорожный мост. Однако, путей там нет, да и вокзал в другом месте. На этом мысль остановилась, больше предположений у меня не было. Как раз дошла до места и уткнулась в забор. К счастью, есть проход для пешеходов, так что обратно идти не пришлось.

Мда, яснее не стало. В среднем пролете течет река, в этом месте она сильно сужается и выглядит как ручей. Вдалеке видны эстакады, там переплетаются улицы Братьев Кашириных, Свободы, Труда и Российская. Это часть внутреннего транспортного кольца Челябинска, типа как ТТК в Москве. А я все думаю о непонятном сооружении.

В итоге нашла. Это недостроенный конгресс-холл, который планировался к саммитам ШОС и БРИКС 2020 года. Работы начались в январе 2018 года. Расчистили площадку под строительство, проложили коллекторы, сузили русло реки, начали делать фундамент и монтировать перекрытия. А потом стройку заморозили. Проект амбициозный. Стеклянное здание с двумя вершинами 85 и 170 метров находится сразу на двух берегах реки и служит пешеходным мостом. Внутри предполагались апартаменты, гостиница, офисы, медиа-центр, торгово-выставочный зал и концертный зал. Но что-то пошло не так.

Деловой центр Newton, яркая архитектура. Он состоит из двух секций: к набережной выходит 16-этажная часть, с другой стороны — корпус 8 этажей. Здание построено в 2014 году. Рядом сделали Арт-сквер. Благоустройство закончено в сентябре 2021-го. Сквер переходит в набережную. Такое все современное, в хипстерском стиле.

Информация о бизнес-центре и конгресс-холле скудная, хотелось большего. Стала искать упоминания в интернете, наткнулась на отзывы о «Ньютоне». Впечатление сложилось не очень. Плохая вентиляция, лифты не справляются с трафиком и часто ломаются, вода плохого качества. Прочитала, что на некоторые этажи нет прохода по лестнице, только лифт. Это как? А если пожар? Получается, только снаружи красиво. Насчет конгресс-холла вообще нет слов. Челябинск — не последний город России. А в центре на самом видном месте недострой.

Добавьте меня в друзья, чтобы не пропустить новые публикации
LiveJournal / Дзен / Youtube / Одноклассники / TikTok

Поделитесь постом с друзьями

Этот пост в моем блоге LiveJournal: Непонятные дуги с желтыми опорами видны с моста в Челябинске

Добавить комментарий