Наверняка вы слышали про Чебаркуль

Чебаркуль — небольшой городок в Челябинской области, население — 42 тысячи человек. На слуху был и раньше, но по-настоящему прославился в 2013 году, когда на него упал метеорит. В один из дней я решила посетить Чебаркуль. Расстояние от Челябинска около 80 км, дорога занимает примерно полтора часа. Есть ли там что-то интересное?


Первая фотография, которую я сделала — жилой дом. Мне понравился орнамент на балконах. А так вроде обычная панельная пятиэтажка. Решила начать с площади Ленина, обычно это самый центр города. Первое впечатление о городе складывалось не очень. Особенно добивала грязь на улицах. Я имею в виду не мусор, а именно грязь. Только что прошел дождь, и все развезло. Тротуары есть не везде, приходится шлепать прямо по жиже. Нуу, такое.

Я решила изменить маршрут и выбрала улицу покрупнее. По моим представлениям улица Мира должна быть одной из главных улиц города. Тут же попался симпатичный домишко с деревянными балконами. В нем располагается центр социального обслуживания. Пластиковые баннеры портят фасад, но видимо реклама важнее красоты.

Из хорошего: ВСЕ ЦВЕТЕТ. По пути попадалось много яблонь, такие ароматы. Догуляла до площади Ленина, а там… полный раздрай. Администрация города затеяла ремонт. Ну, е-мое, нашли время. Посмотрела, что люди обходят вокруг, дошкандыбала до памятника по камням, сделала фото для своей коллекции. Поставила его на заглавную, как самый главный объект в городе. Потом пошла смотреть новостройки. По пути щелкнула еще пару советских жилых домов с узорами и даже нашла сувенирный магазин.

Насколько я поняла, асфальт есть только на главных улицах. Тут его начали менять. Все по простому без ограждения и предупреждающих знаков. Раздолбили, раскопали, развезли грязищу. А народ что, народ ничего, все равно обходить негде, идут прямо так.

Комсомольская площадь с памятником комсомольцам. В этом месте наблюдается оживление. Больше ничего интересного по пути не попалось. До нового района я все-таки дошла. Такие яркие многоэтажки с элементами стрит-арта. На самом деле они имеют адрес по улице 9 мая, поэтому мурал как бы логичен. На самом дальнем доме написано «Чебаркульское молоко, с заботой о вас!»

Есть еще парк Победы, в котором сразу несколько памятников: 1941-1945, погибшим в локальных конфликтах и чебаркульцам-ликвидаторам. А вообще, самые главные достопримечательности Чебаркуля находятся не в городе. Чебаркуль расположен в окружении озер. Я насчитала десять: Еловое, Теренкуль, Мисяш, Большой Боляш, Большой Кисегач, Табанкуль, Большой Сунукуль, Малый Сунукуль, Ильменское озеро и собственно Чебаркуль. Слово «куль» на башкирском и татарском языках означает «озеро». Места живописные, природа вокруг красивая, густые зеленые леса. В самом городе делать нечего.

В Чебаркуле имеется железнодорожная станция и автовокзал. Транспортное сообщение хорошее, приехать/уехать не проблема. При покупке билета со мной произошел нелепый случай. В кассе принимают только наличные, терминала нет. Банковской картой можно оплатить билет в автомате. Выбрала станцию назначения и время отправления, приложила карту. Автомат проскрипел и выдал чек. Я его взяла и стала убирать карту поглубже в рюкзак. Спустя несколько секунд из щели вылез еще один чек. Я порадовалась, что замешкалась и не ушла сразу. После этого я погуляла по городу и вернулась к рейсу. Но в автобус меня не посадили, тетушка говорит, это чеки, билета нет. Идите ищите. До отправления оставалось несколько минут, я влетела в здание вокзала, около автомата стояло несколько человек. Уже представила, что мне придется покупать билет повторно и успела расстроиться, как увидела на полу около корзины валяющуюся бумажку. Это был ОН, мой билет! Я схватила его и понеслась обратно к автобусу. Мне просто повезло. А вообще логичней было бы сначала выдавать билет, а потом чеки или хотя бы писать какое-то сообщение на мониторе.

Добавьте меня в друзья, чтобы не пропустить новые публикации
LiveJournal / Дзен / Youtube / Одноклассники / iXBT Live

Поделитесь постом с друзьями

Этот пост в моем блоге LiveJournal: Наверняка вы слышали про Чебаркуль

Добавить комментарий