Ретро-утюги, советские и не только

Сначала я увидела ЭТО. У нас дома был такой утюг. Достала из коробки. Он оказался черный, наш был с коричневой ручкой. УТ1000-1,2.220, сделан на московском Электрозаводе. Покрутила его, поностальгировала, а потом нашла еще несколько любопытных экземпляров.

Та же модель, экспортный вариант. На коробке надписи на французском, английском и русском. Достаточно редкий. Нашла объявление на Юле, цена вопроса — 1200 рублей. Такие утюги выпускались в 1980-1990 годах.

В этой коробке лежал какой-то другой утюг. Очень тяжелый. Поискала в интернете, похоже, это 1968-1968 годы! Рассчитан на 127 В, только для переменного тока. Московский электрозавод. Крутой утюг.

Дальше интереснее. Електрическа ютия — это на болгарском. Утюг с терморегулятором и пароувлажнителем, конец 1980-х — начало 1990-х. УТП-1000-1,8-220, ленинградский завод «Большевик».

Вяземский электротехнический завод. Необычный такой, монструозный, с терморегулятором и отпаривателем. Мощность 1 кВт. Не пойму, из чего сделан корпус? Какой-нибудь бакелит или как он там, карболит?

Малыш, ути-пути. Нет, на самом деле «Малыш», модель так называется. Это начало 1980-х. Его использовали для отглаживания манжетов и воротничков рубашек, а также брали с собой в отпуск, маленький такой дорожный утюжок. У нас такой тоже был.

Самое-самое я приберегла напоследок. Утюг General Electric с адаптером для использования за рубежом! Worldwide travel iron. Spray, steam & dry. Ручка складывается, утюг получается более плоским и занимает меньше места. Имеется переключатель 110V / 220V. Сбоку клапан для крепления резервуара с водой, такая пластиковая бутылочка, к сожалению, она утеряна. Предположительно 1950-1960 годы.

Это блошиный рынок РЕТРО на заводе «Кристалл», кладезь винтажных вещей. Как раз последние выходные месяца, когда самые большие скидки. Купила американский утюжок за 200 рублей. Всего ДВЕСТИ РУБЛЕЙ! Отличное приобретение, я считаю.

Что касается первого утюга с коричневой ручкой. Хороший был. Он прослужил очень-очень долго и просто морально устарел.

Добавьте меня в друзья, чтобы не пропустить новые публикации
LiveJournal / Дзен / Youtube / Одноклассники / TikTok

Поделитесь постом с друзьями

Этот пост в моем блоге LiveJournal: Ретро-утюги, советские и не только

Добавить комментарий