Универмаг «Московский» — привет из прошлого

Недавно оказалась на Комсомольской площади. Проходила мимо универмага «Московский», и вдруг поняла, что внутри была всего несколько раз в жизни. Советский интерьер уже не помню, а вот 90-е вполне. Решила заглянуть и посмотреть, как там сейчас.


Есть вход с уровня улицы, но можно войти прямо из подземного перехода. Кажется я всегда ходила именно таким путем. Вошла внутрь и обомлела: за последние 30 лет почти ничего не изменилось, разве что названия другие. На месте закрытой нынче Сефоры раньше был какой-то другой косметический магазин. Пространство поделено на зоны, огромные площади порезаны на кусочки под маленькие магазинчики. Вывески висят гроздьями, указатели налеплены на стены. Все это напоминает какой-нибудь провинциальный ЦУМ, но не универмаг в центре Москвы.

Вид на Ярославский вокзал и памятник Ленину. Во-он маленькая фигурка на постаменте среди автомобилей. Это четвертый этаж, узенькие окошки видны на заглавной фотографии. Вдалеке круглое здание с зеленым куполом, о нем я расскажу в одной из следующих публикаций.

Внутреннее пространство организовано неудобно и запутанно, очень странная и нелогичная планировка. Непонятно, куда «съелось» место, снаружи здание выглядит огромным, а внутри тесно и кургузо. С точки зрения шопинга универмаг «Московский» бестолковый. Он интересен, пожалуй, лишь фудкортом да продуктовым супермаркетом. Еще из полезного лично для меня: случайно набрели на корейский магазин. Написано «корейские продукты и косметика», на самом деле косметики там мало, а среди продуктов много японских и вообще азиатских. Но вообще интересно побродить, посмотреть.

Напитки You Vietnam. Что-то новенькое, раньше таких не видела. Это аналог Vinut, вкусы повторяются. Состав: вода, лимонная кислота, пищевой краситель, аскорбиновая кислота, сахар, сукралоза, сок, ароматизатор. Ну, такое.

Ой, что это? По виду непонятно. На ценнике написано «грибы коралловые сушеные Инъер (гребешки)» 1 кг, обычная цена — 2612 руб, цена по акции — 2221 руб. Как это употребляют? Едят? Курят?

Ааа, жевательные конфеты Ribon Hokkaido Soft. О-о, жевательный мармелад Kanro Pure. Стоит недешево, но такая ностальгия накрыла, купила. В пакетике всего 10 клубничных конфеток, и они так быстро кончились. Мармелад припрятала в заначку, чтобы однажды себя порадовать. Импульсная покупка обошлась мне в 373 рубля.

Раньше универмаг «Московский» встречал гостей столицы, прибывших поездом на один из трех вокзалов. Можно было никуда не ездить, а отовариться прямо на Комсомольской. У входа барражировали фарцовщики. Было время. Сейчас покупателей крайне мало, магазин полупустой.

Проект универмага возник еще в 1960-х. Первоначально здание выглядело попроще. Потом проект долго перерабатывался, в итоге получилось это. Строительство началось в 1979 году. Первых покупателей «Московский» принял 5 ноября 1983 года. Удивлена, что не построили к Олимпиаде-80. Получается, что на самом видном месте была масштабная стройка.

Стало интересно, что было на этом месте до универмага. Ведь чтобы построить такую махину, надо что-нибудь снести. Оказалось, ничего особенного, просто небольшие домишки.

Какие у вас воспоминания об универмаге «Московский»? Доводилось бывать там в советское время?

Добавьте меня в друзья, чтобы не пропустить новые публикации
LiveJournal / Дзен / Youtube / Одноклассники / TikTok

Поделитесь постом с друзьями

Этот пост в моем блоге LiveJournal: Универмаг «Московский» — привет из прошлого

Добавить комментарий