Про основателя Макдоналдс и турпоход из Пятигорска в Якутск

Речь о фильме «Основатель» и о видео под названием «Такое», которое вышло недавно. Это то, что вызывает эмоции и оставляет впечатления. Рекомендую.


Основатель / The Founder (2016)

В ролях: Майкл Китон, Ник Офферман, Джон Кэрролл Линч, Линда Карделлини, Б.Дж. Новак, Лора Дерн, Джастин Брук, Кэти Нилэнд, Патрик Уилсон, Грифф Ферст

История жизни Рэя Крока, человека создавшего самую известную в мире сеть ресторанов быстрого обслуживания — McDonald’s.

Отличный фильм, смотреть стоит.

Америка 1950-х. Коммивояжер-неудачник Рэй Крок колесит по стране и предлагает компаниям разные гаджеты, например, миксер для молочных коктейлей. В то время были популярны придорожные заведения драйв-ин. Подъезжаешь на автомобиле, на парковке официантка принимает заказ, потом приносит блюда. Длительное ожидание и низкое качество еды — все это знакомо Рэю Кроку не понаслышке. И тут ему попадается McDonald’s! Гамбургер — 15 центов, картошка фри — 10 центов, кола — 10 центов, молочный коктейль — 20 центов. Это кафе-конвейер, где приготовление блюд выверено до секунды. Владельцы заведения — Мак и Дик МакДоналды. На самом деле, креативил там один брат, второй поддерживал его и помогал в реализации. Рэй в восторге от еды и скорости обслуживания, а после экскурсии на кухню загорается идеей распространить рестораны McDonald’s по всей Америке.

Братья консервативны. Они создали свое дело и довели его до совершенства. Попытка открыть несколько ресторанов в других городах не увенчалась успехом: невозможно дистанционно контролировать стандарты и качество. Однако, Рэй Крок смог уговорить их попробовать еще раз. Он заключает договор, согласно которому может открывать рестораны с вывеской McDonald’s, использовать придуманную МакДоналдами систему, любые изменения должны согласовываться с Маком и Диком. Вроде все логично.

Однако, дальше вылезла гнилая натура предпринимательская жажда наживы. Рэй понял, что можно получать доход выше. Можно сократить расходы, убрать из молочных коктейлей мороженое, да и вообще заменить их на растворимые. Братья не одобряли такие новшества и придерживались первоначальных требований. Рэй нашел способ обойти это: просто плюнул на договор, зная, что МакДоналды не будут подавать в суд, у них просто нет сил, времени и денег, они заняты своим местным бизнесом.

Ну, и понеслась. Рэй Крок создает компанию McDonald’s Corporation и начинает позиционировать себя как создателя McDonald’s. Потом расторгает договор с МакДоналдами. Они получают выплату в 2,7 миллиона долларов и право на свой ресторан. Однако, заведение не может называться McDonald’s, вывеску необходимо сменить. Годовое вознаграждение в виде 1% от выручки обговаривалось, но не было включено в договор, Крок предложил заменить этот пункт рукопожатием в присутствии адвокатов.

Таким образом, Рэй Крок завладел и идеей, и названием, и даже знаменитыми золотыми арками. К слову, еще и женой одного из партнеров (со своей он развелся).

В конце фильма рассказываются дальнейшие факты про McDonald’s:
— обещание выплаты 1% от выручки доказать не удалось, братья МакДоналды так и не получили этой суммы, ежегодный размер которой в настоящее время достигает 100 миллионов долларов
— их ресторан не смог выдержать конкуренции с новым McDonald’s и закрылся спустя несколько лет
— недавно в молочные коктейли было возвращено мороженое

История оставила неприятные впечатления. Такие же, как фильм «Социальная сеть». Выходит, чтобы создать что-то выдающееся, необходимо обманывать и идти по головам. Недаром существует выражение: просто бизнес, ничего личного.

Такое (2022)
документальный мюзикл

Маршрут «Пятигорск-Якутск». Июль-август, 2021 год. Попытка написать коллективный портрет страны, в которой живем. Максимально правдоподобный и реалистичный. Без ретуши и без сгущения красок. Именно попытка. Ведь они не всегда бывают удачными. Как вышло в этот раз, судить не нам. Мы всего лишь хотели быть максимально искренними. Ведь искренние заблуждения гораздо честнее фальшивых истин.

Сюжеты сняты во время путешествия, но то, что получилось, выходит за рамки трэвел-видео. Хронометраж — всего 40 минут. Найти поиском практически нереально, поэтому встраиваю ролик в пост. Прекрасно все, особенно голос за кадром. Периодически пыталась записывать перлы, но я не успевала, потому что хотелось смотреть и слушать дальше.

Например, «Основной природный ресурс Калмыкии — горизонт. Сколько бы ты его ни наблюдал, сколько бы ни шел к нему, всегда найдется еще немного.»

Очень точно. Многие места узнаваемые, я была там. После просмотра отметила себе одну локацию на карте. Правда не знаю, как туда добираться. Чарские пески — самая северная пустыня мира. В ролике она есть. Посмотрите.

В комментариях прошу делиться ссылками или названиями фильмов/видео, которые вас зацепили.

Добавьте меня в друзья, чтобы не пропустить новые публикации
LiveJournal / Дзен / Facebook / Youtube / Одноклассники / TikTok

Поделитесь постом с друзьями

Этот пост в моем блоге LiveJournal: Про основателя Макдоналдс и турпоход из Пятигорска в Якутск

Добавить комментарий