Бункер под пионерлагерем «Сказка»

Речь пойдет о пионерском лагере «Сказка» в Дмитровском районе. Я рассказывала о нем здесь и здесь. Недалеко от корпуса с камбалой есть вход в подземелье. Предположительно бомбоубежище. Ну, а что это еще может быть? Площадь большая, помещений много, полная темнота, фонарик обязателен!

Как это не залезть в бункер? Обязательно! Возможно, это даже круче, чем сам пионерский лагерь. Но стремно. Одна я побоялась бы спускаться. Две девушки, который шли передо мной, тоже видать струсили и замешкались перед входом. «Ой, там вода… Давайте пропустим вперед ребенка, он в резиновых сапогах… и, наверное, не боится». Мальчик, не раздумывая прошел вперед. Прошлепал затопленный участок и стал вертеть головой, освещая зал налобным фонариком.

Хорошо, что нас было много, света больше, можно больше рассмотреть. Стала исследовать бункер и последовательно обходить все помещения. Обнаружила гермодверь, заглянула за нее, а там выход на поверхность. Неожиданно. Подниматься не стала, вернулась обратно.

Из общего зала вход в другие комнаты. Одно помещение полностью завалено документами. Бумаги датированы 2008 годом, не старые. В углу какой-то бак. Для воды? Для топлива? Что это, котельная? Непонятно. Вот небольшой закуток с перегородками сомнений не вызывает, это туалет. Унитазов нет, только раковина. Судя по отсутствию характерного аромата, по назначению давно не используется. В бункере вообще нет неприятного запаха, ни затхлости, ни сырости, ни пыли. Не идеальная чистота, грязновато, конечно. Однако, большая часть помещений сухая.

Периодически встречаются рисунки. Граффити, стритарт или как это назвать. Ходишь по коридорам, заглядываешь в комнаты. Многие пустые, в одной стоит стол и стул, другая забита старыми пожарными шлангами. Ничего особо заслуживающего внимания, но побродить интересно.

Обнаружила пару люков, ведущих куда-то еще ниже. Но они были затоплены. Встретилась дверь с надписью «Дизельная», мощная такая. Дальше щитовая и венткамера. В самом дальнем помещении еще один котел. В соседней комнате воздушные фильтры.

Бункер большой. Судя по всему, последнее время использовался для хозяйственных нужд. Но все же это бомбоубежище. Они были не во всех пионерских лагерях. Насколько я помню, в нашем не было. Правда, в данном случае бюджет явно в несколько раз выше.

Добавьте меня в друзья, чтобы не пропустить новые публикации
LiveJournal / Дзен / Youtube / Одноклассники / TikTok

Поделитесь постом с друзьями

Этот пост в моем блоге LiveJournal: Бункер под пионерлагерем «Сказка»

Добавить комментарий