Тот самый пионерлагерь «Сказка», безумие внутри корпусов

Последняя смена прошла 25 лет назад. Дети уехали. С тех пор лагерь заброшен, корпуса разрушаются. Света и отопления нет, стекла выбиты, крыша прохудилась. С потолка капает вода, пол обледенел. Это был странный проект. Одно здание опутал щупальцами гигантский осьминог, на стену другого приделана огромная камбала. Внутри корпусов тоже есть что посмотреть.


Ясельный корпус. Внутри полный раздрай, ничего целого не осталось. Очень зябко, гораздо холоднее, чем снаружи. Руки моментально леденеют. Везде вода. Назначения помещений едва угадываются.

Главный корпус. В нем располагались столовая, клуб, кружки и библиотека. На первом этаже сохранился зал с рядами кресел, сцена разобрана. Под потолком извивается нечто вроде гигантского червя. Посветила фонариком, оказалась объемная лента с надписью «Добро пожаловать». При таком антураже выглядит достаточно зловеще. В конце зала еще одна надпись, смогла прочитать только «Мяу». К чему это, не понятно. Фигуры на стене — просто треш. Буратино, девочка с птицей, какой-то персонаж и кот. Лица у всех будто после неудачной пластической операции, безумие какое-то.

Библиотека затоплена. На полу валяются раскисшие книги. И везде эти огромные цветы. Они в холле, на лестнице и на втором этаже. Кажется, что лиана проросла сквозь стены и захватила здание. А еще наверху есть пианино. Расстроенное. Если долбить по клавишам, вообще психоделика. Я сначала не поверила своим ушам, думала, что у меня глюки. Но нет, звуки были в реальности, а не у меня в голове.

Жилые корпуса имеют в основном морскую тематику. Рыбы, водоросли, кораллы, вот это вот все. Но один корпус оформлен по-другому. Вроде что-то греческое. Все такое же мокрое, но есть несколько сухих палат на втором этаже.

Этот корпус в наихудшем состоянии. На второй этаж не поднимались, вода не капает, а прямо льется. В лестничном проеме расположилась гигантская медуза, протянув свои щупальца вдоль стены. В конце коридора нарост на стене, будто НЕЧТО проникло из параллельной вселенной. С другой стороны что-то подобное. Предполагаю, что это кораллы или какие-то другие обитатели дна.

Что за безумное оформление? Откуда весь этот гигантизм? Почему помещения украшают огромные цветы и рыбы? В интернете попадается информация, что психоделические скульптуры были сделаны для слабовидящих детей, якобы лагерь построен для инвалидов по зрению, поэтому все такое объемное и красочное. Это все объясняло бы. Однако, более распространенная версия, что пионерлагерь «Сказка» построен для детей работников издательства «Детская литература».

Накопала автора: все это творчество архитектора Зубова. Кажется невероятным, что такой проект согласовали для детского лагеря. Интересно было бы узнать впечатления из первых уст. Кто отдыхал ребенком в «Сказке», отзовитесь. Все эти сказочные персонажи, гигантские осьминоги и огромные медузы выглядят устрашающе. Особенно ночью. В туалет не сходишь, там чужой коралл из параллельной реальности…

Добавьте меня в друзья, чтобы не пропустить новые публикации
LiveJournal / Дзен / Youtube / Одноклассники / TikTok

Поделитесь постом с друзьями

Этот пост в моем блоге LiveJournal: Тот самый пионерлагерь «Сказка», безумие внутри корпусов

Добавить комментарий