Заброшенный пионерский лагерь «Сказка» с удивительными скульптурами

Знаменитый и необычный объект. О нем написаны сотни постов. Психоделическое оформление корпусов у многих вызывает ужас. Съездила, погуляла, посмотрела. Вот вам свежие фотографии.


Бывший пионерский лагерь находится в районе поселка Деденево. Добираться на автомобиле или от платформы Турист. Первое, что видишь — ворота в виде раскрытой книги, из-за которых восходит солнце. Краска облезла, серый бетон покрыт граффити. Вход забаррикадирован и давно не функционируют. Чтобы попасть на территорию лагеря нужно проехать дальше вдоль забора и повернуть направо.

Вроде территория находится в частной собственности. Где-то еще теплится жизнь, копошатся рабочие, но большинство корпусов не используется и разрушается. Пионерлагерь «Сказка» построен для детей работников издательства «Детская литература» и известен масштабными скульптурами из бетона. Кажется, что автор проекта был безумен: один корпус опутал щупальцами гигантский осьминог, на другом — огромная камбала, дальше медузы, морские звезды, водоросли, кораллы и другие непонятные объекты. Ощущение, что это декорации для триллера, слегка жутковато.

Иногда приходилось входить через окно. Мы посетили главное здание, где располагались столовая, клуб, кружки и библиотека, а также несколько жилых корпусов. Фактически облазили все, за исключением корпуса, в котором содержатся собаки. На ночь их выпускают для охраны территории. Ну, или так говорят, чтобы туда не совались.

Некоторые здания в нормальном состоянии и функционируют до сих пор. Это бывший корпус работников лагеря. Его часто называют домом вожатых, но там жил обслуживающий персонал, а спальни вожатых были в корпусах, где жили дети. Честно говоря, я не понимаю, нынешнее целевое назначение всей этой территории.

Пионерский лагерь закрылся 25 лет назад. Примерно до 2008 года он выглядел вполне сносно, в корпусах еще был свет и отопление. Тогда в «Сказку» лазили нелегально, приходилось прятаться от охраны и убегать от собак. Пытались сделать пансионат, но что-то пошло не так. Рядом с пионерлагерем есть горнолыжный склон. Но самое интересное — бомбоубежище, вот вход.

Мы спускались в бункер, фотографии покажу в следующих публикациях. Внутри корпусов тоже есть, что посмотреть. В общем, stay tuned.

Добавьте меня в друзья, чтобы не пропустить новые публикации
LiveJournal / Дзен / Youtube / Одноклассники / TikTok

Поделитесь постом с друзьями

Этот пост в моем блоге LiveJournal: Заброшенный пионерский лагерь «Сказка» с удивительными скульптурами

Добавить комментарий