Знаменитые мозаики на заводе «Кристалл»

Территория завода «Кристалл» открыта для посещения. Мне было интересно не только погулять между корпусами, но и зайти внутрь. Посмотреть, что осталось от советского производства и увидеть знаменитую парадную лестницу в здании расфасовочного цеха.


Вход из двора с фонтаном. В углу дверь, мозаики начинаются прямо за ней и украшают стены до третьего этажа. Герб Москвы, Лужники, МГУ, цирк, Триумфальная арка, Кремль, мосты, церкви, памятники и эпизоды из жизни города. Собраны основные достопримечательности в историческом порядке, от Древней Руси до СССР.

На фоне шикарной лестницы необычно выглядит оформление этажей. Жалею, что не походила по коридорам, может там тоже есть что-нибудь интересное. Запланирую осмотр на следующий раз. Некоторые помещения сдаются в аренду, другие пустуют. На самом верху российский флаг в мозаике и выложены плиткой цифры 1901 на полу.

Но кое-где я все же полазила. Оказалось, что здания соединяются, и если пройти по коридору в самый конец, то можно спуститься по другой лестнице. По пути обнаружила холл с красными стенами. Похоже, что это была зона презентаций или может шоу-рум. Черная лестница ведет на чердак, но там закрыто, висит замок. На крышу есть несколько выходов, но, увы, туда не попасть. В темноте попался старинный наличник, автомат по продаже газированной воды и другие артефакты. Все какое-то полузаброшенное. Но жизнь вроде теплится.

В итоге спустились к тому самому блошиному рынку. Собственно, туда и направлялись, а прогулка была как бы заодно. Интересно получилось, в следующий раз поподробнее изучу этажи. Про мандарины не поняла.

Добавьте меня в друзья, чтобы не пропустить новые публикации
LiveJournal / Дзен / Youtube / Одноклассники / TikTok

Поделитесь постом с друзьями

Этот пост в моем блоге LiveJournal: Знаменитые мозаики на заводе «Кристалл»

Добавить комментарий