ДК «Серп и молот», его нынешнее состояние, пост для истории

Клуб завода «Серп и молот» — культовое советское здание, памятник архитектуры, объект культурного наследия регионального значения, бла-бла-бла и все такое. Мне кажется, я не бывала здесь раньше, сейчас он выглядит так.


Нынче такое время, когда любое здание могут снести под предлогом реконструкции, редевелопмента или как там это называется. Поэтому надо ловить момент, чтобы увидеть шедевры конструктивизма своими глазами. Хотя многие объекты в плохом состоянии. Дом культуры «Серп и молот» сильно зарос, поэтому свой визит я отложила до зимы, когда нет листвы. В один из выходных я подумала, надо ехать. Мало ли, что будет с ним дальше.

Ближайшая станция метро Площадь Ильича. Давно не была в тех краях. Первое удивление: Гжельский переулок открыт для прохода и проезда. Ворота убрали, осталась только проходная. Раньше на территории располагалось ампульное производство МПО «Мосхимфармпрепараты», теперь задумали очередное креативное пространство. Поискала информацию в интернете, локация называется P.A.N.G.A.E.A., читается Пангея. Архитектурную концепцию разработало бюро WALL во главе с Рубеном Аракеляном.

Привлекло внимание здание с башенкой. Это дом Селивановской. В настоящее время его занимает отделение ФСБ. Похоже, башенка — это дымовая труба.

Тот самый ДК «Серп и молот», ради которого затевалась прогулка. Он построен 1929-1933 годах по проекту Игнатия Милиниса. Один из интересных объектов этого архитектора расположен на Велозаводской улице, это жилой дом, я писала о нем — ВОТ.

Участок имеет сложный ландшафт. Однако, благодаря этому здание получилось необычным и многоплановым. Милинис так описывал свой проект:

С правой стороны аллеи выставка строительных машин с трибунами и лекторской кафедрой, к которой по узкоколейке подается со своего постоянного места для рассмотрения нужная машина. Непосредственно за демонстрационным полем расположено здание клуба. Значительная часть участка, примыкающая к левой границе, отведена под парк. Парку уделено должное внимание как необходимому условию хорошего отдыха. Правая сторона занята летним фойе зала и показательным полем сельскохозяйственных культур, где соответствующий кружок ведет работу по ликвидации агрономической неграмотности. Наконец, по границе участка, примыкающей к второстепенной улице, расположен спорт.

Со стороны Волочаевской улицы к зданию подойти не удалось. По лестнице подняться можно, но дальше упираешься в ограждение. Деревья обкорнали, ветки валяются на склоне холма. Вторая лестница завалена. Она вела напрямую к кассам, а так же служила спуском после окончания киносеанса, поскольку находилась рядом с выходом из зала.

Со стороны Андроньевского проезда тоже все закрыто. Следы вели к щели в заборе, но то были следы какого-то небольшого животного, предположительно кота. Пошли дальше в надежде подобраться поближе к зданию. О, указатель «ДК». Правда, он указываел на запертые ворота. Любопытно, что рядом с воротами имеется надпись «звонок». Надпись есть, а звонка нет. Осмотрели все, не нашли.

Видимо, мы слишком яростно искали отсутствующий звонок и слишком бурно обсуждали окружающую действительность, калитка открылась, вышел охранник. Поболтали. Дядечка разрешил зайти на территорию и сделать несколько фотографий.

Клуб состоял из двух корпусов: театрального и клубно-спортивного. Они были соединены корпусом-переходом, приподнятым на столбах. Парадная лестница вела к главному входу, перед которым была установлена скульптура рабочего в рукавицах. В настоящее время все это утрачено. В 1970-х годах пространство между опорами застроено. В 1990-х помещения клуба сдавались в аренду. В 2004 году возникла идея перестройки здания. К счастью ее пресекли. Однако, собственник успел переделать интерьеры и демонтировать балконы зрительного зала. Наложен штраф. Непонятно, что будет со зданием дальше. Охранник сказал, что внутри ведутся работы, что-то там реставрируют. Снаружи ничего не видно, как стояло заброшенным, так и стоит.

Для полной картины две исторические фотографии: 1933 год, сразу после завершения строительства, и 1940-й. На фото виден длинный изогнутый козырек над главным входом. Деревьев еще нет. Позже полукруглое перекрытие заменено двускатной кровлей.

В конце 1980-х годов в ДК «Серп и молот» проводились рок-концерты. С 1993 по 2002 год в нем располагался знаменитый гей-клуб «Шанс». Пыталась найти опубликованные планы реконструкции, как-то все глухо. Перспективы дворца неясны. Последние новости касаемо этого объекта относятся к осени 2020 года, в Telegram-канале Mash опубликована заметка о том, что здание выставлено на продажу за 149 миллионов рублей.

Добавьте меня в друзья, чтобы не пропустить новые публикации
LiveJournal / Дзен / Youtube / Одноклассники / TikTok

Поделитесь постом с друзьями

Этот пост в моем блоге LiveJournal: ДК «Серп и молот», его нынешнее состояние, пост для истории

Добавить комментарий