Снос самостроя, советский забор, странная башенка и трамвайный завод на Волочаевской улице

Прогулка началась вот с такого кадра. В Москве всегда что-то происходит. Ломают, строят, причем все происходит стремительно. Можно приехать через год и не узнать место. Торговый центр около платформы «Серп и молот» построен в 2013 году. Насколько я понимаю, он поглотил небольшое старинное здание. Сначала это был ТД «Золоторожский», потом Экономный универмаг № 1. Затем появились вывески «гипермаркет Globus» и одежда, обувь. В последние годы в торговом центре размещались салон связи, продукты, парикмахерская, ломбард, букмекерская контора, шаурма и еще всякие мелкие магазинчики, эдакий шанхай в стиле 90-х. Ему пришел конец, здание сносят для строительства новой платформы МЦД. Правда в таком виде объект находится уже два месяца, работы не ведутся. Непонятно, почему не демонтировали кондиционеры, дорогая техника, а в нынешние времена особенно.


За железной дорогой огромная территория завода «Серп и Молот», теперь уже бывшего. На его месте строится жилой комплекс «Символ». Он состоит из нескольких кварталов: Достоинство, Искренность, Свобода, Смелость. Масштабненько так. Я была там в 2019 году — вот пост, надо бы наведаться еще, посмотреть, что там понастроили. Преобразование промзон в жилые кварталы называется «редевелопмент». Кстати, слово «Символ» для названия жилого комплекса выбрано не случайно, первые три буквы символизируют «Серп и Молот». Сохранилась ограда советских времен, может быть ее отреставрируют и оставят?

Свежепостроенные башни, очередной жилой комплекс. Ткнула в карту, называется «Монодом Фэмили». Оказывается, это апартаменты бизнес-класса. По соседству бизнес-центр Au-room, раньше там была мебельная фабрика «Мосмебель».

Опаньки… Как необычно. Водонапорная башня встроена в здание. Напротив нее расположен обычный жилой дом, она эффектно отражается в окнах. В народе башня зовется таможенной по названию Таможенного проезда.

Трамвайно-ремонтный завод. Заглянула на территорию, все какое-то унылое и полузаброшенное. Говорят, сюда пригнали трамваи из депо Апакова, когда его закрыли на реконструкцию. И вообще, трамваи теперь относятся не к ГУП «Мосгортранс», а переданы в ведение метрополитена.

Вечер. Красиво светится здание. Обожаю конструктивизм. Раньше в нем располагалось КБ Туполева, а теперь бизнес-центр «Яуза Тауэр». По соседству вместо завода построили ЖК «Каскад». Дальше еще есть массивное здание ЦНИИчермет, но у меня уже сил не было фотографировать. Все, нагулялась.

Добавьте меня в друзья, чтобы не пропустить новые публикации
LiveJournal / Дзен / Youtube / Одноклассники / TikTok

Поделитесь постом с друзьями

Этот пост в моем блоге LiveJournal: Снос самостроя, советский забор, странная башенка и трамвайный завод на Волочаевской улице

Добавить комментарий