Дача Вучетича и гигантская голова Ленина

Еще до всего съездила погулять вокруг дачи Вучетича. Это там, где гигантская голова Ленина и орущая голова волгоградской Родины-матери в масштабе 1:1. Мать в плохом состоянии и спрятана в лесах. Ленин — огурцом, еще держится. На участке еще несколько скульптур, но за высоким каменным забором не видно. Интересен и сам поселок. Удивительное место в Москве.


От станции метро Тимирязевская 15 минут пешком, попадаешь в другой мир, будто не Москва вовсе. Поселок научных работников образован в конце 1920-х годов и существует до сих пор. Нынче это ЖСК «Соломенная сторожка». На фото дом Карла Гиппиуса, известного московского архитектора, спроектировавшего в том числе этот поселок.

Первый Московский кадетский корпус, школа-интернат. Как шутят в интернете, вип-казармы. Объект смотрится неуместно, и, конечно, испортил атмосферу тихого дачного поселка, но, увы, уже построили. Изначально здесь было здание детского дома, потом его перевели в Московскую область.

Дом профессора Кульмана. Построен в 1928 году. С 1980-х дом несколько раз менял хозяев. Напротив аккуратный зеленый домик академика Желиговскоого, где проживали его родители, затем он сам. В настоящее время домом владеет другая семья.

Дальше начинается самое интересное. Над забором возвышается НЕЧТО. Именно это НЕЧТО мы и шли смотреть. Но если не знаешь, что оно там есть, можно неслабо испугаться.

Точная копия головы скульптуры «Родина-мать зовет» в Волгограде. К сожалению, лицо практически неразличимо, оно перекрыто строительными лесами. Состояние аварийное. Прохожих защищает навес из сетки-рабицы, на котором лежат приличные такие куски бетона. Нашла в интернете фото былых времен.


(фото с сайта MsMap.ru)

На участке есть еще несколько скульптур: прототип Родины-матери в уменьшенном варианте, скульптура «Неизвестный» (голова на следующей фотографии), на карте отмечены «Отдыхающий старец», «Скорбящая голова» и «Два бойца». Но дачу Вучетича окружает высокий кирпичный забор, и все это скрыто от людских глаз.

Ленин конечно да-а. Производит впечатление. Но голова прикрыта листом гофрожелеза. Говорят, дело было так: рядом здание Префектуры, в котором раньше размещался Райисполком, вдову Вучетича просили развернуть голову Ленина лицом к дороге, она не соглашалась, тогда перед очередной какой-то датой голову просто отгородили, теперь ее со улицы не видно.

Если поднять руку над забором и щелкнуть несколько раз наугад, можно увидеть скульптуры и дом

В сквере рядом с Префектурой установлен бюст Вучетича. Памятник открыт в 1981 году. Хмурый какой-то.

На Яндекс-Картах есть отметка музей-усадьба Вучетича, по факту его не существует. Это частная территория, и доступа туда нет. Мы позвонили в домофон, чтобы узнать, бывают ли дни посещений, никто не ответил. Возможно там никто не проживает.

Добавьте меня в друзья, чтобы не пропустить новые публикации
LiveJournal / Дзен / Youtube / Одноклассники / TikTok

Поделитесь постом с друзьями

Этот пост в моем блоге LiveJournal: Дача Вучетича и гигантская голова Ленина

Добавить комментарий