Русаковская, 1 — башня и гараж

Когда я фотографировала этот дом, я ничего не знала о нем. Он просто привлек мое внимание. Торчит такая штуковина на углу улицы.


Вид со двора. Сама башня 20-этажная, низкая часть — 11 этажей. В доме 132 квартиры. Махину построили в 2006 году на месте советской 6-этажки. К сожалению, фотографии снесенного здания найти не удалось. Даже на PastVu их нет. Однако, можно увидеть фрагмент в фильме Тимура Бекмамбетова «Дневной дозор». Там дом обрушается. Также в одной из квартир снимали эпизод с ведьмой. Антон Городецкий пришел к ней в коммуналку с красно-коричневыми стенами. Насколько я понимаю, на тот момент дом был уже выселен. Потом можно было увидеть ту самую стену с улицы, на которой герой пишет слово «нет».

Соседний дом в том же стиле, построен примерно тогда же. Переменная этажность — 6/9 этажей, 6 подъездов, 122 квартиры. Ничего необычного, кроме скошенного внутреннего угла. Любопытно, как это выглядит изнутри.

Повернула за угол и увидела ТАКОЕ. Чуть позже я поняла, что это просто парковка и круглый пандус для въезда, но поначалу архитектура меня ошарашила. Часть парковки оттяпал магазин «Смешные цены». Он такой дли-инный, забавно.

На другой стороне Русаковской улицы частично сохранился ансамбль жилых домов 1920-х годов, вот пост о нем. Вместо двух снесенных зданий строится комплекс из четырех секций высотой от 7 до 21 этажа. Улица как бы уравновесится, получится типа «парадный въезд».

Может быть кто-то заметил, что на заглавной фотографии между монструозной башней и соседним домом есть узкая вставочка. Первые три этажа — глухая стена, выше начинаются окна. Интересно, что там?

Добавьте меня в друзья, чтобы не пропустить новые публикации
LiveJournal / Дзен / Youtube / Одноклассники / TikTok

Поделитесь постом с друзьями

Этот пост в моем блоге LiveJournal: Русаковская, 1 — башня и гараж

Добавить комментарий