Советская посуда

Тот самый блошиный рынок «Ретро». Один из его залов, где на полках представлена советская посуда. Чашки, стопки, бокалы, блюдца, сахарницы, горчичницы и масленки — целый мир стекла и фарфора. Уверена, некоторые экземпляры знакомы вам с детства. Наверняка вы пили молоко из такой кружки, а мама свято хранила в серванте чайный сервиз в цветочек 🙂


В этом зале самые низкие цены, он называется FixPrice-Retro. В основном там кухонная утварь, но есть и другие товары. В последние выходные каждого месяца у них акция: скидка 50%. То есть товары по 100 рублей стоят 50, те, которые были 200 продаются по 100 и так далее. Специально не подгадывала, просто так совпало, я вообще случайно наткнулась на этот ретро-подвал. Фактически это музей СССР, в котором можно все потрогать, примерить и даже купить.

Иногда попадаются странные и удивительные предметы. Вот, например, пасхальное яйцо от Палыча. Торжественно стоит на полке среди чашек 🙂

Икорница в форме рыбы. То ли щука, то ли осетр. Рядом соусница Гжель, какое-то животное с открытой пастью. Дальше еще дцать полок с различными артефактами. Молочниками мы никогда не пользовались, а вот сахарница с красными и желтыми цветами была. Предполагаю, что все это были наборы и сервизы, но сейчас предметы в основном продаются разрозненно, собственно, потому и дешево.

SOJUZZAGRANPRIBOR Moscow USSR — прекрасно! 🙂

Книжки вполне дополняют композицию. Чашки, иногда попадаются парами, можно подобрать блюдца. Фарфоровые стопки, с одной стороны написано «Горький», с другой — Н.Новгород. Предположительно это 1970-е годы, поправьте меня, кто знает.

Мое внимание привлекла одна маленькая чашка. Повертела в руках, а она из ГДР. Очень понравилась, прям моя вещица, приютила. Цена вопроса — 50 рублей.

Несколько слов о знаках, которые можно видеть на дне посуды. Каждый уважающий себя завод имеет собственное клеймо. Вензеля ЛФЗ — это Ленинградский фарфоровый завод. Силуэт сокола — Дулево. Летящая чайка — Краснодар. Олень в прыжке — Городницкий завод. Помню из детства голову лося, как на заглавной фотографии, это Дмитровский фарфоровый завод (Вербилки). Такой логотип использовался с 1965 года.

Добавьте меня в друзья, чтобы не пропустить новые публикации
LiveJournal / Дзен / Facebook / Youtube / Одноклассники / TikTok

Поделитесь постом с друзьями

Этот пост в моем блоге LiveJournal: Советская посуда

Добавить комментарий