Про Масленицу, 8 марта и весну

На прошлой неделе случилась Масленица. Некогда веселый, яркий и шумный праздник прошел тихо и незаметно. Некоторые заведения по инерции пекли блины и предлагали их гостям. Я тоже решила сделать. Обычно у меня блины всю масленичную неделю, разные, на молоке, на кефире, на ряженке, с гречневой мукой или с припеком, в этом году получилось сделать один раз, утром в пятницу. Встала в шесть часов, намутила теста, достала блинницу и…


Масленица совместилась с 8 марта. Мой предпраздничный обед в столовой. Плов, блинчики, тюльпаны. Картинка перед глазами вроде позитивная, но в душе все же фонит.

Мимоза ассоциируется у меня с весной. Нынче ее было крайне мало, везде продавались только тюльпаны. Удалось найти вот такой зачуханный букетик. Стоит, радует.

Признаюсь, я не особо люблю 8 марта, а в этом году праздник вообще не праздник. Поздравляли мало, как-то между делом, в духе такого: «Кстати, с праздником». А еще многие не понимают суть. Мужчины произносят странные фразы наподобие «Радуйте нас своей красотой», хотя дата как раз посвящена тому, что женщинам необязательно кого-то радовать своей красотой, а можно просто жить, путешествовать, самой зарабатывать на свои хотелки и ни от кого не зависеть.

Наутро после праздника сделала вот такое фото, хорошо отражает мое мироощущение на тот момент, картинка оказалась прямо очень в тему. Скорей всего это не имеет отношения к 8 марта, предполагаю, что атрибуты остались с детского дня рождения, но цифра 8 на помойке среди мусора выглядит концептуально.

Весенний кот в метро. Погода в тот день выдалась морозной, но небо было ясным. Солнышко — это прекрасно. Спустя некоторое время до меня дошло, что на зеркале был не силуэт сидящего кота, а платье в цветочек. На следующий день его уже не было.

Во время праздников побывала в Перми. Ездили на Полюд, поднялись к Помяненному камню, встретили рассвет на Ветлане. Уральская тайга — это что-то невероятное, это мощь, которая придает сил. Дважды была там и еще хочу.

Добавьте меня в друзья, чтобы не пропустить новые публикации
LiveJournal / Дзен / Facebook / Youtube / Одноклассники / TikTok

Поделитесь постом с друзьями

Этот пост в моем блоге LiveJournal: Про Масленицу, 8 марта и весну

Добавить комментарий