Сыромятнический гидроузел на Яузе — удивительное место в Москве

Оказывается, на Яузе есть шлюз! Причем к нему можно подойти, посмотреть, поснимать, никто слова не сказал. Вот уж не думала, что в Москве бывает свободный доступ в такие места.


Шли на Кристалл. Открыла карту, чтобы проложить маршрут, увидела нечто странное. Приблизила, изучила. Поудивлялась, ну и все. Подумала, все равно будем проходить мимо, сфотографирую издалека.

Подходим, каменная ограда. Но низенькая. Уже подумала, что мне будет, если я через нее перепрыгну, как увидела, что есть нормальный проход. Обалдеть. Что, вот так просто взять и подойти к шлюзу? Ничего не охраняется и не огорожено тремя заборами с колючей проволокой?! Вот это да-а…

Согласно генеральному плану 1935 года на Яузе планировалось построить четыре шлюза. Построен только этот. Дело было в 1940 году. Раньше на этом месте находился Золоторожский мост, он был снесен.

Здание симпатичное, явно недавно отремонтировано. Оно стоит на острове, с одной стороны шлюз, с другой плотина. Шлюз маленький, однокамерный. Вода в нем опускается и поднимается на 4 метра. Время наполнения камеры около 5 минут.

На остров доступа нет. На другой берег тоже не перебраться. Чтобы увидеть гидроузел с другой стороны, надо перейти по Таможенному мостику около Артплэя. Можно еще через Салтыковский мост, где Туполев, но по расстоянию он дальше. Вот такое удивительное место в Москве.

Добавьте меня в друзья, чтобы не пропустить новые публикации
LiveJournal / Дзен / Facebook / Youtube / Одноклассники / TikTok

Поделитесь постом с друзьями

Этот пост в моем блоге LiveJournal: Сыромятнический гидроузел на Яузе — удивительное место в Москве

Добавить комментарий