Cтарейшая блинная времен СССР

Вчера побывала в одном необычном и удивительном месте. Сейчас Масленица, и я решила, что будет концептуально посетить легендарную блинную на Таганке.


В 1962 году на Воронцовской улице открыли пирожковую. В меню были и блины. Тогда они стоили 5 копеек за три штуки. Нынче точно такая порция обойдется в 50 рублей. Со временем ассортимент расширился: появились сосиски, пельмени, котлеты, а потом и оливье, и прочие селедки под шубой. Блины пекут прямо при гостях, безо всяких блинниц и новомодных приспособлений, просто на большой жарочной поверхности. Одна девушка за стойкой обслуживает посетителей, еще одна работница в подсобке моет посуду. Банковские карты не принимают, оплатить можно только наличными. По атмосфере напоминает среднее между советской забегаловкой и рюмочной «Второе дыхание», помните была такая в Пятницком переулке?

В вечернее время вывеска не подсвечивается. Заведению не требуется реклама и ухищрения для привлечения клиентов. Кроме шуток. Блинная набита под завязку. Есть пара столиков и стоячие места в закутке за углом. Среди посетителей одни мужчины. Пьют пиво, едят картошку с тушенкой, общаются. Все по-простому.

Адрес: Воронцовская улица, дом 8. Не дверь, а какой-то портал, переступил через порог и из 2021 года попал в 1980-й. Раньше блинная работала круглосуточно, сейчас с 8:30 до 23:00. В следующем году заведение отметит юбилей — 60 лет. Удивительно, что в Москве еще есть такие места.

Добавьте меня в друзья, чтобы не пропустить новые публикации
LiveJournal / Facebook / Youtube / Одноклассники / Tripadvisor / Дзен

Поделитесь постом с друзьями

Этот пост в моем блоге LiveJournal: Cтарейшая блинная времен СССР

Добавить комментарий