В Палехе даже Магнит с резными наличниками

Рядом с Иваново есть городок Шуя. Недалеко от Шуи находится Палех. Тот самый Палех, который мы знаем с детства. Лаковые шкатулки с уникальной росписью знамениты на весь мир. Увидела, что туда ходит маршрутка, ехать всего полчаса. Ух ты, такая возможность! Запрыгнула, поехала.


Считается, что зимой не до путешествий. Типа холодно, не погуляешь, под ногами снег, да и световой день короткий. Мне наоборот нравится. Народу ощутимо меньше, белый пушистый снежок придает нарядный вид. Маршрутка остановилась около домика с вывеской «Автостанция». Я вышла и оказалась в маленьком поселке. Российская глубинка, в хорошем смысле этого слова.

Поездка была спонтанной. По пути успела прочитать, что в Палехе есть дом культуры, старая пожарная часть с каланчой, музей палехского искусства и мастерские художников. Палех выглядит очень провинциально, но опрятно. Видно, что здания подновляют. Правда, не всегда это выглядит хорошо. Догуляла до пожарной каланчи, рассчитывала увидеть старину, а она обита панелями и цвета «вырви глаз».

Крестовоздвиженский собор. Величественный такой с высоченной колокольней. Внизу для сравнения человечек. Храм известен своим шестиярусным иконостасом, расписанным палехскими мастерами. Но и снаружи церковь производит впечатление. Аккурат напротив установлен бюст Ленина. Место выбрано, будто кто-то специально решил потроллить. Стоит Ильич лицом к собору и смотрит на него.

Все рядом, все компактно. По соседству расположен дом-музей Голикова. Это человек, который положил начало палехской миниатюре. Изначально в Палехе занимались иконописью, однако, с приходом советской власти художники были вынуждены осваивать новые направления. Голиков основал артель, объединившую местных художников, эдакий творческий союз. Организация несколько раз меняла свое название и просуществовала до конца 1980-х годов.

Не люблю музеи, люблю живой процесс. Стала приставать с вопросами к людям, где можно увидеть художника за работой. В итоге нашла одну мастерскую. Но, увы, в пятницу после обеда многие ушли домой. А вообще, если заранее, то можно записаться даже на мастер-класс. Хотела бы попробовать. Взяла контакты.

А еще в Палехе есть целая улица деревянных домов с резными наличниками! Это просто прекрасно. Можно фильмы снимать.

Есть дома попроще. Ну, и конечно современная «архитектура». В некоторые старые деревянные дома вставлены стеклопакеты. В таким апгрейдом теряется аутентичность. Но жителей можно понять, рамы рассохлись, из окон дует, приходится менять.

В Палехе даже Магнит с резными наличниками! Необычно, просто потрясающе.

Оказывается, раньше в этом здании находились столовая и ресторан. Еще несколько лет назад они работали, видела сообщения на форумах. На фотографиях выглядит немного по-советски. А теперь здесь Магнит. Жалею, что не зашла внутрь.

Добавьте меня в друзья, чтобы не пропустить новые публикации
LiveJournal / Facebook / Youtube / Одноклассники / Tripadvisor / Дзен

Поделитесь постом с друзьями

Этот пост в моем блоге LiveJournal: В Палехе даже Магнит с резными наличниками

Добавить комментарий