Лотос — не только красивое растение, но и съедобное

В Японии корень лотоса называется «рэнкон» и его употребляют в пищу. Жарят, варят, тушат, панируют в сухарях и готовят как темпуру, а также добавляют в салаты. Вам когда-нибудь приходилось такое пробовать?


Я не фанат гастрономических впечатлений и редко пробую что-то новое, но это как раз такой случай. Дело было в Йокогаме. Мы гуляли по городу и забрели в китайский квартал. Там несколько улиц кафе и ресторанов, около 600 заведений, хорошая возможность вкусно и бюджетно поужинать. Наше внимание привлекла вывеска «1980 йен — все включено». То есть можно попробовать все блюда, которые нарисованы на картинке и заказывать их без ограничений. Именно заказывать, это не «шведский стол», еду приносит официант. В тот вечер у меня был экзотический ужин. Тогда я еще не знала про корень лотоса, но он меня покорил. С тех пор я каждый раз покупаю в магазине маринованный корень лотоса в вакуумной упаковке с собой.

Задумалась, а видела ли я когда-нибудь, как цветут лотосы? Покопалась в архивах, нашла четыре фотографии: Ханой, дельта Меконга, Киото и Нью-Йорк. Насколько я понимаю цветы и листья лотоса растут над водой, а лилии и кувшинки плавают в воде. Выходит, только на одной фотографии лотосы. Но я их все-таки видела!

Из последнего путешествия привезла вот такое. Это корень лотоса с горчицей, что-то вроде чипсов. Ядреный такой, остренький, как я люблю. Взяла на пробу, понравилось. Жаль, у нас такого нет. Видела в Перекрестке запеченные плоды лотоса, марка «Вкусы мира», индийская кухня. Тогда не купила, но теперь интересно.

Срез корня лотоса имеет причудливый вид, из-за чего очень узнаваем. Если вы хоть раз увидели плод в дырках, то никогда его не забудете. Такую особенность корня лотоса можно обыграть в кулинарии, некоторые повара наполняют их мясом или рисом.

Корень лотоса нужно собирать, когда он еще не старый и важно правильно приготовить, иначе он может стать ядовитым. Алкалоид нелюмбин усиливает сердцебиение, вызывает головокружение и тошноту. В этом случае необходимо сразу обратиться к врачу.

Лотосы растут на болотистых участках, и корни находятся в иле. Их выкапывание — отнюдь не легкая задача. Ценятся целые неповрежденные корневища. Ведь корень лотоса — это не только вкусно, но и красиво.

Добавьте меня в друзья, чтобы не пропустить новые публикации
LiveJournal / Facebook / Youtube / Одноклассники / Tripadvisor / Дзен

Поделитесь постом с друзьями

Этот пост в моем блоге LiveJournal: Лотос — не только красивое растение, но и съедобное

Добавить комментарий