Никогда не видела «Ривьеру» с такого ракурса

Если б не вывеска, я даже не узнала бы ее. Можно было бы подумать, что это какая-то другая Ривьера, но в Даниловском районе она одна. Это огромный торговый центр, там сотни магазинов. А потом мы прогулялись по округе и открыли для себя еще много нового!


Строящийся жилой комплекс Vitality. Без этого не обходится ни одна прогулка, во всех районах есть новострой. Раньше на этом месте было заброшенное двухэтажное здание, вроде 1932 года постройки, когда-то в нем располагались ясли. Потом лет тридцать стояло бесхозным, вот снесли. Планируется два корпуса, клубный дом, бизнес-класс. Проект-победитель Urban Awards 2019. Мне не нравится такая архитектура.

Старый советский бассейн. Здание построено в 1966 году. Еще сохранились мозаики на фасаде. С одной стороны аквалангисты, с другой — водное поло что ли. В настоящее время это производственное здание строительной компании.

Тоже новый дом. Это жилой комплекс «Дубровская слобода», 30 этажей, 1004 квартиры. Построен в 2013 году на месте общежитий АМО ЗИЛ. Снесено пять пятиэтажных довоенных корпусов, построено два вот таких монстра. Смотрятся инородными объектами в районе. Однако, нынче все быстро меняется.

По соседству пятиэтажный дом, построен в 1937 году. Вот это мне больше по душе, обожаю конструктивизм. Адрес: 1-я улица Машиностроения, 4 корпус 1.

Стадион имени Эдуарда Стрельцова. Построен в 1959 году для футбольного клуба «Торпедо». В настоящее время идет снос. Говорят, построят новую арену. Заодно оттяпали кусок территории для жилого комплекса River Sky на набережной. По соседству находится ДК ЗИЛ — первый и самый большой дворец культуры в Москве.

Еще один дом в стиле конструктивизма, 1928 год. Пять этажей, пять подъездов, 41 квартира. Чудесный образец жилой застройки того времени. Это квартал «Восточная». Надо будет наведаться туда еще раз и изучить поподробнее.

Что-то непонятное. Похоже за забором шла отвязная вечеринка. Ведущий комментировал происходящее в микрофон, это было странно. Некоторые прохожие даже пытались подсмотреть в щелочку, что же там такое. На дверях гендерные значки, очень любопытно. Стала искать в интернете, что за объект.

Бывшая столовая завода Бари. В годы Первой мировой войны в здании располагался Симоновский земской лазарет, в 1917 году — Народный дом, потом — клуб «Пролетарская кузница». С 1957 года здание стало Домом культуры завода «Динамо». А потом началась новая эра, с 1990-х там обосновались ночные клубы. Сначала X-Ray, затем клуб Zona, сейчас гей-клуб Central Station. Это многое объясняет.

Набережная реки Москвы. Это в районе ТЦ Ривьера. Я знаю фасад со стороны Третьего Транспортного Кольца, с другой стороны никогда ее не видела. Магазин слишком большой, долгое время он стоял полупустой, арендаторов было мало. Вот мой пост 2017 года. Сейчас там оживленно.

Внезапно… ПИК! Е-мое, сколько можно-то! Строительство жилого комплекса «Симоновская 2». В другом источнике пишут, что будет ЖК FØRST (девелопер Forma). В советское время кажется здесь располагался таксомоторный парк. Потом площадка пустовала, на ней хранился всякий хлам. Вообще, была информация, что территорию отдали под вторую очередь ЗИЛАРТа. Но, увы, будут ПИКовские человейники. Хотела посмотреть, как выглядит проект, на сайте ПИКа он не значится, это странно. Зато FØRST производит впечатление.

Вид с другой стороны реки. Мое внимание привлекла бетонная будка с узкими окнами. Загадочный такой объект. Оказалось, это очистные сооружения дождевой канализации ТТК. Дальше бизнес-центр Симонов Плаза и башни Симонова монастыря.

Если еще левее, там идет масштабная стройка — жилые комплексы Foriver и River Sky. Это два разных проекта одного застройщика. Оба квартала располагаются на берегу реки. Планируется нечто грандиозное.

Добавьте меня в друзья, чтобы не пропустить новые публикации
LiveJournal / Дзен / Youtube / Одноклассники / iXBT Live

Поделитесь постом с друзьями

Этот пост в моем блоге LiveJournal: Никогда не видела «Ривьеру» с такого ракурса

Добавить комментарий