Еда в гостевых домах Киргизии

Я не первый раз в Центральной Азии, но первый раз в Киргизии. Многое пробовала впервые. То, что на заглавной фотографии, называется занза. Поболтала с хозяйкой, послушала, как это готовится. Впечатление производит.


Обратила внимание, когда накрывают стол для гостей, выпечку выкладывают на зеркальный круг. Предполагаю, что это какой-то психологический прием. То ли должно казаться аппетитнее, то ли больше по количеству.

Слоеные лепешки каттама с джусаем. Обычно каттама жарится на сковороде с небольшим количеством масла, но иногда лепешки выпекают в духовке. Джусай — дикий лук, похожий на чеснок. Вкус у него тоже чесночный. Джусай растет в азиатских степях, а теперь и на киргизских огородах.

Круглые на заднем плане — боорсоки, небольшие кусочки теста, обжаренные в масле. Они несладкие. Боорсоки едят как хлеб, а также просто с чаем или со сметаной.

Киргизские манты с бараниной и картошкой — оромо (ударение на последний слог). Тесто раскатывается тонко-тонко и сворачивается в рулет. В качестве соуса подают сметану. Сейчас написала слово «манты» и поняла, что не знаю, как обозначить одну штуку. Манта? Мант?

Пигоди — булочка из дрожжевого теста, приготовленная на пару. Сидишь такой в киргизской юрте и ешь корейское блюдо. Дело в том, что рядом Казахстан, а там проживает много корейцев. Оттуда и пришло. Пигоди — родственник пян-се. Некоторые считают, что это одно и то же.

В той же самой юрте среди сахара, джема, меда и топленого масла стояло ЧТО-ТО. Какой-то порошок светло-коричневого цвета. На вкус пресный, в жидкости не растворяется. Это талкан. В основном его делают из жареного ячменя, иногда из пшеницы. Зерна перемалывают на жерновах, затем просеивают через сито. Получается мука крупного помола и мука мелкого помола. Талкан считается очень полезным. Из него готовят кашу, а также традиционный киргизский напиток максым, подробнее можно прочитать здесь.

А теперь та самая занза, иногда ее называют санза.То ли уйгурское, то ли дунганское блюдо. Похоже на наш хворост. Готовится из муки и воды с добавлением соли, а затем обжаривается в нагретом растительном масле. В принципе ничего сложного, но нужен опыт.

Необходимо смешать муку, растительное масло и подсоленную воду. Тесто должно получиться тугое и эластичное. Оставляем на 40 минут, а потом раскатываем колбаской и нарезаем на равные части, из которых катаем шарики. Смазываем их растительным маслом, накрываем пищевой пленкой и оставляем еще на 15 минут.

Дальше начинается самое интересное. В середине каждого шарика делаем отверстие, чтобы получился как бы пончик. Пока расправимся с последним шариком, приступаем к первому «пончику». Раскатываем и растягиваем, чтобы пончик превратился в тоненькое кольцо. Последовательно проделываем это с каждым элементом и складываем на стол. Когда закончим формировать последнее кольцо, берем самое первое и снова начинаем раскатывать/растягивать. Должны получиться тонкие длинные жгуты. Их необходимо намотать на руку наподобие бухты. Все это аккуратно, необходимо чувствовать тесто, чтобы не порвать его.

Завершающий этап. Берем каждую бухту двумя палочками и обжариваем в емкости с растительным маслом. Важно: масло не должно быть кипящим.

У меня не было возможности снять видео, но я нашла подробный процесс на Youtube:
https://youtu.be/miE9sXlGanU
https://youtu.be/FVFjJpYFZoU

Добавьте меня в друзья, чтобы не пропустить новые публикации
LiveJournal / Дзен / Youtube / Одноклассники / iXBT Live

Поделитесь постом с друзьями

Этот пост в моем блоге LiveJournal: Еда в гостевых домах Киргизии

Добавить комментарий