Ан-26

Расскажу вам про чудо-машину Ан-26, на которой я летала в Кострому. Кстати, редиска Авиатор так и не полетел. Так что свои приветы можете разбирать обратно, не передала я их.

После работы рванула на аэроэкспрессе в Домодедово. Регистрация, досмотр — все как обычно. Посадку объявили чуть ли не за пять минут до вылета. Подали автобус, отвезли куда-то на задворки. Выхожу — СТОИТ. Я, честно говоря, не думала, что он такой маленький. В общем залезли в салон, по лесенке прям с земли. Ищу, значит, свое место. У меня в посадочном талоне буквы латинские, а в салоне — русские. Опытные пассажиры подсказали: «на любые свободные места». И главное ремни безопасности крестиком так сложены, оригиналы блин. Стюардесса молоденькая, милая такая, Олесей зовут, одна на весь самолет. А чо там всего человек 40 где-то. Ну то есть это посадочных мест сорок, а человек было даже поменьше. Она живым голосом (без микрофона) рассказала технику безопасности, раздала карамельки, и нас стали готовить к взлету. В этот момент я уже не помнила себя от страха была не на шутку взволнована, вела с собой беседы, приводила доводы типа «ну он же сюда из Костромы как-то долетел», «девушка не волнуется, улыбается, все нормально». Вот такой вид у открывался из моего иллюминатора. Как назло села, да? 🙂 Прикиньте, этот самолет летает на двух вот таких вентиляторах!

Когда заработали двигатели весь этот маленький самолетик затрясся и завибрировал. Он жутко громкий. И при взлете закладывает уши. Подготовку к полету надо было конечно снимать, но я была немножко в шоковом состоянии, хотя внешне этого не показывала и вела себя прилично. Подъехала машина, дядька в люминесцентном жилете вынул два провода/шланга, воткнул их в крыло в районе шасси и стал ждать. Так обычно автомобиль заводят, когда он глохнет, я видела, похожие две штуки в мотор прищепляют. Причем самолетные штуки были покоцаные такие, изолентой замотаны, нормалек 🙂 Винт как стоял, так и не двигался, чего ждали непонятно. Девушка-стюардесса села на телефон. Интересно, это была штатная ситуация? Потом в конце концов вентилятор заработал, я не успела оглянуться, как дядька свернул всю эту тряхомудию и уехал. Как он находился снаружи без шапки/шлема или чего-либо еще, для меня осталось загадкой, там же громко, там же ветер.

Короче мы готовы к взлету. Первые полчаса я усиленно читала бортовой журнал и пыталась командовать своим телом с помощью дыхательных упражнений. Худо-бедно в общем-то справлялась даже не плакала. Машина очень странно ведет себя в полете, совсем не так как большой лайнер, к этому надо привыкнуть. На фото выдержка из того самого журнала, как раз легенда про братьев Монгольфье, которую нам рассказывали во время посвящения в воздухоплаватели после полета на аэростате.

Летели на высоте 5000 метров. В полете были предложены горячие напитки. Причем сначала раздали пакетики с чаем и кофе, а потом уже кипяток. Стюардесса шла по салону с подносом. Я вот все думаю, а если бы яма?..

Туалет — это особая песня. Представьте себе старый социалистический поезд, вот примерно такой же. Прям «back-in-USSR» 🙂 Но без сопутствующих ароматов. Вообще фотографировать было нельзя, но я не могла удержаться. Сначала пощелкала на мобильник, а потом достала фотоаппарат.

Летели час-двадцать. К концу полета я уже так осмелела, что смотрела в окно. Вот как раз самолет приступил к снижению. Заметьте, крылья у него расположены выше салона, у всяких Аэробусов, Боингов и остальных обычно сидишь и видишь крыло чуть ниже.

Видите, черненький кусочек справа? Это шасси. Сижу я значит такая смотрю в окно, и вдруг из крыла что-то вываливается. Это была какая-то доля секунды, но сердечко екнуло 🙂

Вентилятор вертится. Все нормально. Летим. Снижаемся. Где-то там Кострома.

Напоследок щелкнула салон. Фигово, но уж как есть, не до того было.

А вот красавэтс снаружи. Ан-26-100 бортовое имя «Маршал Александр Новиков». За это фото меня чуть не замели, снимать же нельзя типа. Правда дяденька просто пожурил и ограничился осуждающим ворчанием. Дело было в Сокеркино. Там еще вертолеты стояли и мой любимый Ан-2. Пошла к указанному начальству, но заснять «кукурузник» так и не разрешили 🙁

Нас всех вывели (пешком) с летного поля, тот же самый дядечка от греха подальше участливо посадил меня на такси. Минут через двадцать я уже заселялась в гостиницу. С этим кстати мне тоже повезло. И цены на транспорт мне очень понравились. За сутки, которые я провела в Костроме я увидела почти все, что хотела. Центр обгуляла вообще три раза вдоль и поперек. Видела несколько памятников, много церквей и часовен, полола траву в монастыре, в общем было очень круто 🙂

114 комментариев

Перейти полю для комментария

  1. Прям как-будто с тобой съездила =))

    1. 🙂

    2. страшно?)

      1. не по себе как то =))))

      2. особенно када хренотень отвалилась)) но может что-то просто тудда попало =)

        1. нипонил

          1. «Сижу я значит такая смотрю в окно, и вдруг из крыла что-то вываливается.» =)

            • Nefer к 05.07.2011 в 12:53
              Автор

            ну дык шасси же

  2. Одна из самых надежных машин, бтв

    1. вот Сережа мне тоже такие слова говорил
      еще фильм 2012 напоминал, правда там другой Ан
      что такое «бтв»?

      1. вообще же АН-26 изначально грузовой самолет. пассажирский — ан-24. есть еще некоторое количество модификаций. этого АН-а. БТВ — by the way — кстати.

  3. Ваш пост опубликован в LJTimes

    Редакторы LiveJournal посчитали ваш пост интересным и добавили его в дайджест LJTimes по адресу: http://www.livejournal.com/ljtimes

  4. замечательно, на какой высоте проходил полет??

    1. 5000 м
      это проверка, помню ли я, что написала? 🙂

  5. Моё любимое место было в детстве!)))

    1. чтобы вентилятор видеть? 🙂

      1. Вообще то это пропеллер называется!)))Ага! И видно и землю и шасси очень любил это место!)))

        1. пусть пропеллер, но он вентялятор! у меня такой дома стоит, каждый день завожу 🙂
          мне начальник в столовке рассказывал, что он в детстве любил летать на самолетах, а особенно обожал эти самый воздушные ямы, говорит, что чувствовал себя как на аттракционе в парке

          1. Ага! Как американские горки! Обожаю самолёты!))) Летал бы и летал бы! Жаль дорого сейчас!(((

            • Nefer к 05.07.2011 в 13:06
              Автор

            да ладно, почему дорого? я слетала по цене купе

          2. Я год назад слетал в сибирь по цене машины!)))

            • Nefer к 05.07.2011 в 17:46
              Автор

            ну блин 🙂 как говорится в народе сдуру можно и хрен сломать

          3. Причём тут сдуру? Из Украины через Москву вчетвером. Вполне себе не сдуру!)))

            • Nefer к 05.07.2011 в 18:25
              Автор

            ну елки, чего вчетвером-то считать 🙂
            а с Украины прямого нет? или так все равно дешевле выходило?

          4. Нету! И в Сибири тоже ещё 500 км на машине до места ехали!)))

            • Nefer к 05.07.2011 в 18:29
              Автор

            это было какое-то специальное приключение?)

          5. Ну можно сказать и так! К родне на НГ ездили!)))

  6. Прикольно -)

    1. прикольно? ПРИКОЛЬНО?! Андрей, это все, что ты можешь сказать о моем подвиге?

      1. Ага. Я рискую быть забаненным ? -)

        1. боишься? правильно

          1. Еще чего -)

  7. на ЯК-е не летала к сожалению, но помню мамины впечатления о полете в Семипалатинск откуда-то там местными авиалиниями 🙂 но может быть полетаю еще, кто знает
    а это очень плохо? вы расскажите, что там такого незабываемого, подготовьте уже меня, чтоб я была уже во всеоружии))

  8. аэрофобия — страшная штука, к сожалению она так быстро не проходит 🙁
    обратно добиралась поездом, обычный плацкарт
    очень хорошо добиралась кстати, быстро, без остановок, поспала замечательно, правда мало…

  9. этот экземпляр еще хорошо выглядит!

  10. Блин, который раз убеждаюсь, что ты всё-таки всем экстрималам экстримал)))) Да ещё совсем одна на этой хрени))) Самолетом это назвать сложно! Я одна не могу летать, все поездки, где мне предоставлялась возможность полететь одной, я отклоняла)Опять мурашки по коже, брр))

  11. перегрузки же не от давности самолета наверное, а от модели

  12. Это ЯК-42, где посадка через анальное отверстие происходит? Я на таком из Москвы в Самару и обратно летал. На сиденье возле иллюминатора у меня не помещается башка, теплоизоляция ужасная (плечо стынет), а после посадки отовсюду валит туман, как на рок-сцене. Феерично, в общем.

  13. Блин, там что, стюардессы снимать из салона запрещают?

    1. да
      в инструктаже было сказано, что «просим вас воздержаться от фото- и видеосъемки»

    2. а стюардесса была одна, я же написала

      1. К мелочам придираться у кого научилась? 🙂
        Смысл-то в том, что эту единственную стюардессу на твоём рейсе кто-то таким нехорошим словам научил. А значит, и всех остальных её коллег тоже научили, что печально 🙁

        1. догадайся 😉
          кстати, это уже не первый раз, когда такое объявляют, почему ты удивляешься? неужто ни разу не слышал?

          1. К счастью, я действительно слышал это редко.
            Видимо, всё дело в ассортименте авиакомпаний, которые попадаются на моём жизненном пути.

            Я в курсе, что такая порочная практика существует, и своим комментарием выразил не удивление, а сожаление, что ещё одна авиакомпания (тем более, та, которой я хочу воспользоваться), её поддерживает.

            • Nefer к 05.07.2011 в 14:10
              Автор

            ты что хочешь повторить мой подвиг и полететь в Кострому?
            на самом деле она конечно слышала, как щелкал мой затвор, сидела в метре от меня

          2. Так я тебе вроде об этом писал в комментах к пятничному посту 🙂

            • Nefer к 05.07.2011 в 17:42
              Автор

            то, что на самолете не писал

          3. Я достаточно прозрачно на это намекнул: http://neferjournal.livejournal.com/2871485.html?thread=21197245#t21197245

  14. Кстати, место у тебя случайно не 3Г было?

    1. я не знаю, села на первое понравившееся мне, но кажется да, на третьем ряду я сидела
      ведь ЗГ — это три-гэ, да?

      1. Я когда летел на ближайшем родственнике этого самолёта — Ан-24 — мне выдали в билете место 1А. Я обрадовался — мне говорили, что это самое шумное место, прочувствую весь колорит.

        Но меня обломали сотрудники САБ. Из всех 5 (пяти) пассажиров рейса я был выбран самым подозрительным и меня заставили выгребать всё содержимое рюкзака. Пока я в аэровокзале доказывал им, что я не верблюд — остальные четверо пассажиров расселись «на свободные места», в том числе и на моё законное 1А. Пришлось садиться на 3А, то есть как у тебя (три-гэ), но слева.

  15. Ох ты ж блин е-мое! читала и сердце замирало))) аэрофобия по интернету)

    1. 🙂

  16. Ух, я бы лучше и туда, и обратно на поезде))

    1. вот я тоже на взлете так подумала 🙂

  17. Ой. Только в раннем детстве летал на винтовом самолёте, чешском «Эльфе-410».
    Классные фото. Сверху так красиво.

    1. на шаре лучше 🙂

    2. Эльфе-410

      Надо передать чешским конструкторам 🙂
      На самом деле он L-410 (эль-четыреста-десять).

      1. Re: Эльфе-410

        Точно)

  18. все детство летал на Ан-24
    даже не знаю чего в нем экстремального — все привычно 🙂

    1. я в детстве вообще не летала

  19. Я летала на похожей по размеру машинке SAAB-2000 на 54 посадочных места. Был бесснежный 2007 год, и в Словакию чартер полетел такой вот — видимо, мало было желающих, не хотелось здоровый самолет гонять.

    1. до этого я летала на 145-м Эмбраере, тоже оригинальный самолетик, он тоже кажись мест на 50, но то был LOT, а тут Костромское Авиапредприятие 🙂

      1. Наш был Воронежских авиалиний, что, как вы понимаете, не гарантирует…

  20. классный самолетик, летал бы постоянно на таких )

    1. а на какой-нибудь там Цессне не хочешь?

      1. не знаю, что такое Цессна )

        1. самолет соответственно, маленький, модели разные, но вот например

          1. прикольный )
            мне кажется, чем меньше самолет — тем уютнее. А то на громадинах народ набьется — никакой романтики ))

            • Nefer к 05.07.2011 в 17:53
              Автор

            да какая уж там романтика

            лучше всего на воздушном шаре

          2. Re: да какая уж там романтика

            на нем далеко не улетишь )
            представляешь, собираешься в отпуск. Тебя спрашивают: на чем полетишь? А ты: на воздушном шаре! И лететь неделю )

            • Nefer к 05.07.2011 в 17:58
              Автор

            такая дорога — само по себе путешествие 🙂 это ж целое приключение!

          3. так-то оно так. А потом возвращаться еще ))
            Вот был бы у тебя воздушный шар — ты бы меня покатала )

            • Nefer к 05.07.2011 в 18:00
              Автор

            а ты наглый

          4. ни разу.
            хочешь сказать — не покатала бы?

            • Nefer к 05.07.2011 в 18:02
              Автор

            нет, однозначно
            я люблю, когда меня катают

          5. впервые мне дали характеристику «наглый», кстати.

            • Nefer к 05.07.2011 в 18:04
              Автор

            ну сейчас ты повел себя нагло, в жизни-то я тебя не знаю

          6. да ничего наглого в этом нет.
            шутливое предположение — не повод называть человека наглым.

            • Nefer к 05.07.2011 в 18:06
              Автор

            а ты прям обиделся

          7. огорчился. я не считаю себя наглым и никогда не давал повода так думать.
            мне почему-то хочется, чтобы все думали обо мне более-менее хорошо и при этом объективно )

            • Nefer к 05.07.2011 в 18:09
              Автор

            просто я знаю, сколько стоит просто поднять в воздух шар, не коммерческий полет, а так, покататься

          8. мне это неизвестно.
            вообще, я пытался изобразить сценку из Ералаша про знаменитую историю с апельсином.

            • Nefer к 05.07.2011 в 18:12
              Автор

            аа, ну не просекла

      2. Я так понимаю, ты теперь на Цессну собралась? Где-нибудь в ближайшем Подмосковье?

        1. Цессна меня интересует гораздо меньше, чем «кукурузник»

          1. Кукурузник — это Ан-2 что ли?
            Тоже интересная штука, я думаю (пока не пробовал). Но он и дороже будет, если арендовать, вроде бы.

          2. Хотя на Ан-2 как раз в отличие от Цессны можно купить дешёвый билет на регулярку — Кострома-Шарья, например.

            • Nefer к 05.07.2011 в 18:35
              Автор

            шож ты раньше не сказал

          3. Тебе бы это не помогло. Он в пятницу с утра летит Кострома-Шарья-Боговарово-Шарья-Кострома, возвращается к обеду. А твой рейс только вечером прилетел из Москвы, так что стыковка обламывается. Следующий рейс Ан-2 только в воскресенье. То есть тебе бы пришлось сидеть в Костроме все выходные тогда, и в понедельник сразу с поезда на работу (или с самолёта — Ан-26 из Костромы в Москву прилетает рано утром как раз в понедельник).

  21. такой маленький самолет
    и я понимаю твое волнение))

  22. Первая фотография производит жуткое впечатление! Сразу думаешь: «Да ну ее эту Кострому!» В общем, я бы вспрыгнула из самолета на этапе подготовки…

    1. а я вот молодец 🙂

      1. Однозначно!

  23. Вы бы еще Ан-74 Корякавиа вспомнили:)

    1. Ан-74

      ой, какой смешной! 🙂

      Ан-74

      1. Re: Ан-74

        Ага. У меня отец на нем летал бортинженером. И зачастую выбраться из маленького камчатского поселка можно было только на нем, т.к. билеты на вышеупомянутые Як-40 бывали распроданы в летний период.

  24. Ан-26 кстати отлично летает на одном двигателе. Лично проверял:

    Остальные фотографии

    1. ОФИГЕТЬ

    2. не идет у меня из головы эта фотография! как же он летает? и вообще как все было? просто перестал вертеться винт? это был пассажирский рейс? хотелось бы подробностей

      1. Любой самолет сертифицированный для перевозки пассажиров может не то что лететь с одним отказавшим двигателем (ну мы говорим о наиболее распространенной двухдвигательной компоновке), а даже может продолжить взлет с максимальной взлетной массой при отказе одного двигателя. Всегда закладывается запас по тяге для таких случаев.
        Ну вот к примеру Боинг 757 ловит птичку на взлете правым двигателем. Тяга падает, движок помпажирует (работает с перебоями грубо говоря). Однако экипаж спокойно продолжает взлет, выключает двигатель и садится на одном.

        Что касается моей фотографии — это не пассажирский рейс. Меня знакомый позвал покататься на тренировки летчиков ВТА. И один из видов упражнений как раз было выключение двигателей в полете.Выключили, полетели на одном — опять включили. По моим ощущениям — никакой разницы, только в начале выключения самолет слегка повел носом и всё.

  25. У нас похожие по размеру, только импортные, Фокеры были, сейчас стали менять на Бомбардиры:

    http://www.airbaltic.ru/upload_pic/image_gallery/aircrafts/large/Air_Baltic_Q400.jpg

    хотя тот же автобус.. мест 40 вроде, сидишь как в маршрутке )))