Что символизируют заяц, хмель и капуста в русском фольклоре

На маркете Мосвинтаж выступал фольклорный коллектив «Веселье сердечное». Исполняли лирические, свадебные, хороводные, плясовые песни, частушки и заздравную. А также несколько масленичных песен!


В перерывах между песнями рассказывали любопытные факты. Например, часто заяц в фольклоре — это символ сексуально-активного мужчины. Вслушиваешься в текст, и песня приобретает новый смысл. Особенно интересно звучит, когда про зайца поют детишки.

Хмельные напитки имели ритуальное значение. В песне «Сеяли девушки яровой хмель» такие слова:

Расти, хмель, по тычинке в день.
Что ж ты, хмелюшка, не родишься.
Без хмеля бражка не ворится.
Добрые молодцы не женятся.

В данном случае хмель символизирует мужчину. А вот капуста — эротический символ. Недаром детей в капусте находят. Да и женские одежки в то время напоминали капусту: сарафан, рубаха, под ней еще исподнее… Ношение менее трех слоев считалось непристойным.

Короче, послушайте эти чудесные песни 🙂

Многие зрители снимали концерт на видео. В лучших традициях: черте-как, вертикально, кусками, изображение нестабильно, горизонт завален. Зачем они это делают, непонятно, вряд ли они будут просматривать снятое видео или показывать его кому-то. Но некоторые снимали хорошо. На первом ряду сидел парень, который снял ВЕСЬ концерт на видео. Он есть в моем ролике. А передо мной сидела пожилая женщина, которая тоже снимала видео, но на фотоаппарат. Снимала, надо признать, хорошо, будто всю жизнь этим занималась. Так что не стоит пенять на возраст.

Зрители попросили спеть зазывную или веснянку. Ну, и конечно в честь Масленицы! Вот вам шуточная песня «Ой, блины, блины, блины». Про свинью забавно))

Попыталась поискать информацию о коллективе «Веселье сердечное». Обнаружила их страничку VK и различные упоминания о выступлениях. Судя по всему, фольклорная студия существует около шести лет и находится в Троицке. Хорошие, мне очень понравилось их выступление.

Добавьте меня в друзья, чтобы не пропустить новые публикации
LiveJournal / Дзен / Youtube / Одноклассники

Поделитесь постом с друзьями

Этот пост в моем блоге LiveJournal: Что символизируют заяц, хмель и капуста в русском фольклоре

Добавить комментарий