Что нужно знать перед путешествием в Ирак

Ирак представляется слишком неординарным направлением для путешествия, не правда ли? Туристов там крайне мало. Кажется, что в Ираке неспокойно. На самом деле, там вполне безопасно. Но есть нюансы. Мы проехали страну с юга на север, хочу поделиться подробностями, которые нужно знать перед путешествием в Ирак.


Авиабилеты

Из Москвы в Багдад есть прямые рейсы. Это безусловно плюс, всего 4 часа — вжух — и ты в Ираке. Однако, летают они редко (раз в неделю), билеты покупать с подвыподвертом, да еще и за какое-то определенное время до вылета. Багдад — это середина страны, а мы хотели проехать весь Ирак, от Персидского залива до Турции. Поэтому летели через Стамбул: Аэрофлот + Pegasus. Прилетели в Басру, улетели из Эрбиля. На фото Basra International Airport в 4 утра, ни души.

Виза

Граждане РФ могут получить визу заранее в московском консульстве или по прилету в аэропорту, стоимость 77 USD. Возможность получить визу по прилету появилась в 2021 году после визита Папы Римского Франциска. Он призвал Ирак стать более открытым, привлекать туристов и все такое.

Процесс получения визы в аэропорту небыстрый, сначала пропускают всех прибывших, с которыми не надо возиться, потом занимаются остальными. Пограничник вклеивает визу в паспорт и начинает заполнять ее от руки. Необходимо учесть, что в Ираке арабский язык, и пишут они справа налево. Латиницей тоже пытаются писать в обратном направлении, получается кривенько. Потом вспоминают, как надо. В общем, иракская виза в паспорте — сама по себе сувенир.

При этом пограничник курит. В Ираке везде курят: в кафе, в магазинах, есть номера в отелях для курящих. Я уже отвыкла, что такое может быть.

Еще один момент: частные автомобили не могут заезжать в аэропорт Басры. Существует специальный сервис, который вывозит вас за территорию аэропорта и доставляет к своему офису. Там мы пересели в микроавтобус, на котором путешествовали.

Деньги

Так выглядят иракские динары. Менять доллары можно в отелях, обменных пунктах или у менял на базаре. В ходу только новые доллары с синей полосой. Курс то выше, то ниже, за 100 USD дают примерно 145 000-150 000 динаров. У меня в руке 75 000 динаров.

В отелях и некоторых магазинах можно расплатиться банковской картой. Международной, не российской. Но курс будет официальный, поэтому менее выгодный. Отели, кстати, очень приличные, чистые. В номере может не быть туалетной бумаги (потому что мусульмане) или одно полотенце на двоих, при заселении надо проверить и сообщить на ресепшн, все тут же принесут. Если окно выходит на мечеть — не повезло, уж лучше в вентиляционную шахту, вида нет, но по крайней мере тихо. Про иракские отели я подготовлю отдельный материал.

Мобильная связь и интернет

В Ираке не работает Drimsim. У МТС роуминг дорогой. Проверила тарифы Тинькофф Мобайл: входящие звонки — 49.90 руб, исходящие — 99.90 руб, послать смс — 19.90 руб, можно подключить 30 минут входящих в день за 59 руб. С интернетом все плохо: 1499 руб — 10 Мб на день или безлимитные мессенджеры — 999 рублей в день.

Во всех отелях есть Wi-Fi. Работает хорошо, быстро, без сбоев. Что касается местной симки, ее приобретение сопровождала странная история. Иракский гид всячески ограждал нас от ее покупки, сначала убеждая, что это невозможно, потом, что небезопасно. Он делал все, чтобы на нашем пути не попались ларьки операторов связи и раздавал собственный мобильный интернет со своего смартфона. Вообще, это неплохо, по крайнем мере бесплатно. Но стали закрадываться сомнения и подозрения, почему он не хочет, чтобы у нас были местные симки.

В итоге мы нашли-таки их на базаре. На конверте написано «Visitors SIM Card», стоимость — 10000 динаров (около 520 рублей), 5000 из них на счете. За эти деньги вы получаете 3 Гб на неделю. Мобильный интернет быстрый, покрытие хорошее. Гид невозмутимо сказал «я вас поздравляю» и тут же собрал новые номера телефонов. Что это было? Комитет безопасности Ирака или личный контроль гида?

Что взять с собой в Ирак?

1) Туалетная бумага. Положите рулон в чемодан, пригодится. В мусульманском туалете обычно имеется гигиенический душ или кувшин с водой. Туалетная бумага есть далеко не везде.
2) Адаптер для розетки. Считается, что в Ираке стандартные розетки, как у нас, однако, в большинстве случаев они выглядели так. Иногда получалось вставить вилку, но чаще всего нет. Чтобы не искать, где и как зарядить смартфон, проще иметь переходник.

EIA — Erbil International Airport. Эрбиль — главный город иракского Курдистана. Тут необходимо небольшое отступление.

Ирак разделен на две части: федеральный (или южный) Ирак и Курдистан. Основные исторические достопримечательности расположены в южной части: Вавилон, мечети, зиккураты, озерные арабы, вот это вот все. Курдистан — автономный регион Ирака. Он более демократичен и благоустроен, там много зелени и красивая природа. Мало женщин носят чадру и вообще более свободно.

Для въезда в Ирак россиянам нужна виза, для въезда в Курдистан — нет. Если ехать из Басры в Эрбиль, как мы, то получив иракскую визу в аэропорту, можно спокойно въехать в Курдистан и улететь домой. Но не наоборот. Начиная маршрут с севера на юг, необходимо озаботиться визой заранее и получить ее в Москве, иначе в федеральный Ирак просто не пустят.

На дорогах федерального Ирака много блокпостов. Останавливают автомобили, фотографируют паспорта и визы. Все проверки проходили быстро, благодаря усилиям нашего гида, он заранее получал разрешения на свою фамилию.

В Ираке непростая политическая ситуация. Сейчас все спокойно, но в некоторые регионы лучше не ездить. Гиды не любят возить туристов в Басру. Вернее, туда вообще не возят, нам с трудом удалось согласовать маршрут. В Басре — нефть, нестабильность связана с правящими кланами, которые периодически устраивают разборки. В такие дни город просто закрывают.

Первые два дня с нами ездил охранник. Тут тоже свои нюансы. Гид настоял на том, что выберет безопасника сам, взял дядьку свободных нравов, который не запрещает туристам употреблять алкоголь и не останавливает машину каждые два часа для молитвы.

В Курдистане вам скажут, куда не надо ходить и стоит к этому прислушаться. Два парня собрались на трекинг в горы. Их предупреждали, что туда, куда они хотят, никто не ходит, местные отдыхают в других местах. Но им хотелось пройти оригинальный маршрут, по которому как раз никто не ходит. В итоге один без ног, второй — насмерть. Что-то там где-то не разминировано было.

Ирак произвел сильное впечатление. Его невозможно сравнить ни с одним из моих предыдущих путешествий, это эмоции другого уровня. Ирак — это древности, о которых мы читали в школьном учебнике и новейшая история, которая происходила в наше время.

А еще в Ираке невероятно доброжелательные люди, это просто прекрасно. Нам везде улыбались, звали пить чай, чем-то угощали. Никто не прятался от камеры, а если замечали, наоборот, махали рукой. Мы фотографировались с ними, они с нами. Особенно интересно было путешествовать по мусульманской стране во время Рамадана, об этом тоже расскажу.

Добавьте меня в друзья, чтобы не пропустить новые публикации
LiveJournal / Дзен / Youtube / Одноклассники / iXBT Live

Поделитесь постом с друзьями

Этот пост в моем блоге LiveJournal: Что нужно знать перед путешествием в Ирак

Добавить комментарий