Путешествие в Алжир: сколько стоят авиабилеты и как оформить визу

Не такой романтический, как предыдущие, зато очень полезный пост. Информации об Алжире не так уж много, расскажу, как и на чем мы летели, где и что покупали, а также подробности оформления алжирской визы.


На заглавной фотографии Хуари Бумедьен — аэропорт Алжира. Из Москвы можно добраться стыковочными рейсами, вариантов много, через Турцию, Египет, ОАЭ или Катар. Напрямую летает только авиакомпания Air Algerie — национальный перевозчик Алжира. Продолжительность рейса Москва-Алжир составляет 4 ч 55 мин, обратно самолет летит 4 ч 40 мин. Кормят один раз. В касалетке курица, без выбора. Салата нет, вместо него выпечка. На десерт финики. Финики в Алжире вкусные, мягкие, медовые, мы их потом покупали на сувениры.

На обратном рейсе обнаружила в наборе загадочный пакетик с надписью Moutarde. Бортпроводник не смог объяснить, что это такое. На вопрос «Соус?» как-то замешкался, но кивнул. Оказалось, действительно соус, горчичный. Это из французской кухни. Ингредиенты: горчица, лук-шалот, сливочное масло, молоко, черный перец, петрушка, сметана, соль и уксус.

Это не ошибка фокусировки, это сильный туман. Откуда он взялся в Москве в ночь на 8 марта? На взлетно-посадочной полосе направление можно было угадать только по фонарям. Время вылета крайне неудобное. Раньше самолет вылетал в субботу около полудня, но в феврале изменили расписание, и теперь рейс Москва-Алжир рано утром в 4:10. Зато прибытие в 7:05, целый день впереди, можно гулять по Алжиру. Обратный рейс вылетает в 8:15, в Москву прибывает в 14:55.

Air Algerie осуществляет не только международные рейсы, довелось полетать и внутри страны. Всего у нас было четыре перелета: Алжир-Джанет (чтобы посмотреть песчаные дюны Сахары), Джанет-Таманрассет (там скалистые иглы Хоггар), дальше из Таманрассета в прекрасную Константину через Алжир.

Продолжительность рейсов:
Алжир-Джанет 2:15 h
Джанет-Таманрассет 0:50 h
Таманрассет-Алжир 2:30 h
Алжир-Константина 1:15 h

На внутренних рейсах кормят гораздо скромнее, дают печеньку и сок. Печенька вкусная, сок обычный апельсиновый.

А еще в самолетах Air Algerie адски холодно. Сначала нормально, как везде, но как только самолет набрал заданную высоту, морозит не по-детски. Флиска плюс легкая куртка — ок.

В Москву Air Algerie летает на самолетах Boeing 737-800 и Boeing 737-700. Внутренние перевозки осуществляются на Boeing 737-600, из Алжира в Константину мы летели на ATR 72-500. Посадка осуществляется пешком прямо по летному полю. Зато досмотр зверский. Проверяют не только на входе в аэропорт и перед чистой зоной, есть еще промежуточный контроль, а также специально обученный человек со специальным столом между выходом на посадку и трапом самолета! Такое я видела впервые!!! Проверяют ручную кладь, требуют открыть и копаются. Если народу много, а рюкзак сильно набит, досматривают номинально. Плюс к этому еще несколько работников, проверяющих паспорт и посадочный талон: после сдачи багажа перед входом в чистую зону и даже после сканирования штрих-кода посадочного талона, работник аэропорта просто отрывает квиток, но не оставляет себе, его забирает другой человек, который стоит между гейтом и тем самым, который со столом на летном поле. Алжирская система контроля и проверок произвела на меня впечатление.

Аэропорт Алжира находится в пригороде Дар-эль-Бейда, 17 километров от Алжира и назван в честь бывшего президента страны Хуари Бумедьена. Он построен в 1924 году и изначально назывался «Аэропорт Белого дома». Дело в том, что Дар-эль-Бейда раньше был известен как Maison Blanche, то есть Белый дом, отсюда возникло название аэропорта. Международный терминал сравнительно новый, построен в начале 2000-х.

Авиабилеты Air Algerie продаются на российских агрегаторах и покупаются за рубли. В декабре мы купили их за 20000 RUB. ДВАДЦАТЬ ТЫСЯЧ РУБЛЕЙ — ТУДА И ОБРАТНО. Не знала, что бывают такие цены в нынешние времена.

С визой сложнее. Она стоит 60 евро, оплата в рублях по курсу на день оплаты. Чтобы получить алжирскую визу, вам нужна принимающая сторона в Алжире, которая отправит документы в алжирское Министерство туризма, а оно в свою очередь дает подтверждение посольству в Москве. Только после этого можно получить визу. Впрочем, если вы едете с группой, вы можете обо всем этом даже не узнать, для вас все пройдет незаметно.

Если вы фотограф или журналист, но едете просто в отпуск, а не в командировку, возможно, не стоит упоминать об этом в анкете. Лучше пишите «домохозяйка». Суть в том, что журналисты и фотографы получают другую визу (через Министерство культуры).

Адрес посольства Алжира в Москве:
Крапивенский переулок, 1А

Нужно принести документы:
— заполненная анкета
— ксерокопия первой страницы загранпаспорта
— 2 фотографии, лучше цветные (формат не указан)
— авиабилеты
— справку с работы вроде необязательно, но я брала

Все эти бумажки по возможности распечатать или отксерокопировать в цвете. Ходят слухи, что консул более охотно работает с цветными документами. Черно-белые он долго изучает и откладывает на потом. Мы конечно повеселились, но на всякий случай последовали легенде. Визы получили в тот же день.

Добавьте меня в друзья, чтобы не пропустить новые публикации
LiveJournal / Дзен / Youtube / Одноклассники / iXBT Live

Поделитесь постом с друзьями

Этот пост в моем блоге LiveJournal: Путешествие в Алжир: сколько стоят авиабилеты и как оформить визу

Добавить комментарий