Русские народные сказки Дисней или три «Последних богатыря»

Фильмы неновые, но такие классные! Отличные все три:
▪️ Последний богатырь
▪️ Последний богатырь: корень зла
▪️ Последний богатырь: посланник тьмы

Первый вышел в 2017 году. Лжемаг Иван случайно попадает в другой мир — сказочное Белогорье. Во второй части главный герой отправляется в страну мертвых, чтобы одолеть чудище. В третьей Иван и жители Белогорья переносятся в современную Москву и бьются с нечистью. Ярко, динамично и местами очень смешно.

В ролях: Виктор Хориняк, Мила Сивацкая, Екатерина Вилкова, Елена Яковлева, Константин Лавроненко, Евгений Дятлов, Александр Семчев, Сергей Бурунов, Александр Кухаренко, Марина Калецкая

Победитель 5-го сезона «Битвы магов» белый маг Святозар, на самом деле обычный парень Иван, привычно пудрит мозги телезрителям и доверчивым клиентам, готовым поверить во что угодно. Однажды, спасаясь бегством от крепких охранников мужа очередной одураченной им домохозяйки, парень внезапно переносится из Москвы в сказочную страну Белогорье. А встреченный там старец объявляет Ивану, что тот — сын Ильи Муромца, и только он может их спасти. Так «белый маг» оказывается в эпицентре противостояния волшебных сил добра и зла. Вот только сам парень уверен, что он тут совершенно ни при чем, и все это какая-то нелепая ошибка.

Описание так себе, кажется, что это очередная эпопея, где герой всех спасет. Он реально всех спасет, но получился нормальный такой фэнтезийный боевик. Персонажи — огонь: Елена Яковлева в роли Бабы-Яги неузнаваема, Кащей просто шикарен, Василиса боевая такая, а в мультяшном Водяном сходу угадывается Бурунов. Надо привыкнуть, что в каждом российском фильме обязательно есть Бурунов, я все еще удивляюсь.

Сцена с песней Стаса Михайлова — такой троллинг. Кикиморы, работающие на Почте России, а потом еще Киркоров в образе жар-птицы, которая снесла яйцо!!! Во второй части колобка озвучивает Гарик Харламов, его голос определяется безошибочно. Получился такой бешеный колобок. А еще вспомнилась игра квиддич из «Гарри Поттера» 🙂

Во второй части с уже знакомыми героями происходят метаморфозы. Не буду спойлерить, вдруг вы не смотрели. Я была удивлена таким поворотом событий. Третья часть, когда вы уже приготовились смотреть просто продолжение, внезапно, оказалась тоже хороша. Новые режиссерские находки, органично вписанные в сюжет, я оценила. Рассмешила фраза Кащея в эпизоде с мотоциклом, он же из другого мира, но схватывает на лету: в железном коне тухлая вода закончилась)))))

Сама идея взять русский фольклор — Василису, Илью Муромца, Бабу-Ягу, Кащея Бессмертного, Водяного, Колобка — и сделать из него эдакую вселенную с уникальными, проработанными персонажами — очень круто.

Некоторым фильмы не нравятся, какой-то один (обычно последний) или все три. Предполагаю, что большинство из них не смогли пережить разрыв шаблонов. Вроде детская сказка и персонажи знакомые, но действуют они непривычно, что вызывает отторжение в подсознании.

Трилогию «Последний богатырь» снимали в Карелии и Пермском крае. Скалы, по которым пробирались герои, в Кабардино-Балкарии и Адыгее. Горные панорамы и реликтовые леса недалеко от Сочи. А сказочное Белогорье построили в Подмосковье недалеко от Химок, мы туда ездили летом. Если не смотрели, посмотрите.

Добавьте меня в друзья, чтобы не пропустить новые публикации
LiveJournal / Дзен / Youtube / Одноклассники / iXBT Live

Поделитесь постом с друзьями

Этот пост в моем блоге LiveJournal: Русские народные сказки Дисней или три «Последних богатыря»

Добавить комментарий