Как выбрать отель в Иране и как его забронировать

Иран вполне подходит для самостоятельных путешествий. Однако, стоит принять во внимание некоторые сложности, с которым вы столкнетесь. Например, практически никакие системы не бронируют отели в Иране. Делать это приходится напрямую: найти сайт отеля и звонить администратору. Можно попытаться написать по электронной почте, но обычно запросы остаются без ответа. Чтобы не перебирать туеву хучу вариантов, для начала планирования предлагаю посмотреть четыре отеля, в которых останавливались мы. Ориентируясь на чужой опыт, проще сделать выбор. Отели разные: европейского вида, а также маленькие в традиционном стиле.


Parsian Enghelab Hotel, Тегеран (esteghlalhotel.com)

Большой отель в районе Баг-и-Шахр. Где-то указано 5*, где-то 4*. Они считают себя одним из лучших отелей Ирана. Здание построено в 1977 году. Отелем владела известная еврейская семья Берухим. В 1978 году во время революции отель сильно пострадал, а впоследствии был экспроприирован у семьи Берохим вместе с остальной собственностью. Раньше отель назывался Royal Gardens, потом переименован в Enghelab, что в переводе с персидского означает «Революция».

Мне нравится, как они указывают адрес: crossroad of Chamran and Valiasr — все. Попробуй найти, целый квест. На Картах Google отмечено более конкретно: No 341 Taleqani Street, between Hafez & Valiasr Ave.

В отеле 16 этажей. Сверху открывается вид на город. Балкончик маленький, но он есть. В номере приветственная бутылка воды. В ванной все необходимые принадлежности. Отель хороший, вполне тянет на 4*, но старомодный и морально устаревший. Касаемо чистоты претензий нет, все отлично. Кровать удобная, шум не беспокоит, впечатления хорошие. Завтрак вообще отличный, он сервируется по принципу «шведский стол». Особенно запомнился морковный джем.

Khajoo Hotel, Исфахан (khajoohotel.com)

Расположен на тихой улице в центральной части города недалеко от реки Заяндеруд и исторического моста Хаджу. В отеле 6 этажей. Считается 4*. Просторное лобби, симпатичный дизайн. В отделке номеров много золота, иранцы такое любят. В целом было удобно и приятно.

Пешком можно дойти до реки и посмотреть знаменитые мосты Исфахана, вечером они подсвечиваются. До площади Naqsh-e Jahan тоже ходили, прогулка занимает примерно полчаса. Адрес в иранском стиле: Khajoo of Chahar Bagh Street Shuhada Street. Проще забить название отеля.

В каждом иранском отеле имеется Коран и коврик. Если кажется, что их нет, надо поискать, обязательно где-то лежит в шкафчике. Также на потолке приделана стрелка с направлением на Мекку. Особенности мусульманской страны.

Завтрак приличный и вполне разнообразный, тоже шведский стол. Всякие бутерброды, выпечка, яичница, был даже какой-то суп. Мы налегали на арбузы. Отель оставил хорошие впечатления.

Dalan Hotel, Йезд (dalanhotel.net)

Небольшой уютный отель в старом доме, комнаты которого переделали в номера. Все они разных размеров. Есть комнаты без окон или в полуподвальном помещении. Отсутствие окон меня не пугает, а вот хорошая вентиляция не помешала бы. Доступ свежего воздуха можно обеспечить, приоткрыв дверь. У нас это называлось «закрыть дверь на тапок», то есть оставить небольшую щель.

В итоге мы поселились в трехместном номере, который имел большое витражное окно, выходящее во двор. Створки больше как двери, через них можно выйти. Правда там цветник и пришлось бы спрыгивать вниз.

Кровати современные, подушки удобные, в ванной все принадлежности. Каждому посетителю выдается два полотенца, большое и маленькое. Wi-Fi в номерах работает плохо, надо подойти ближе к ресепшн. Отношение очень простое, такое полудомашнее, нет официоза, как в больших отелях.

Черте что. Похоже на сырое мясо. На самом деле, это омлет с помидорами. Завтрак накрывают на крыше, чтобы можно было наслаждаться видами города. Это не шведский стол, но еды дают достаточное количество. Правда, не все мы смогли съесть, было что-то непривычное и очень традиционное. Но бутерброды, огурцы, помидоры, лепешки, масло, джем — ок.

Dalan Hotel, Йезд

Отель находится в районе Дастуран. Недалеко зороастрийский храм, важнейшая достопримечательность города. Пешком буквально 5 минут.

Практически все дома старого Йезда имеют внутренний дворик, в котором обязательно будет бассейн с фонтаном. На ночь его, к счастью, выключают, так что он не мешает своим журчанием. А еще у нас была собственная ветряная башня — бадгир! Фактически это древний кондиционер. Можно подняться и рассмотреть вблизи. Подробнее о том, как работает бадгир здесь.

Iran Mehr Hotel, Шираз (iranmehrhotel.com)

Отель в том же стиле, но еще более колоритный. Во дворике можно устраивать фотосессии. В нашем номере был потрясающий расписной потолок. Лежишь, смотришь вверх, будто во дворце. Зато санузел достаточно аскетичный, видно, что приспосабливали, как могли. Окна почти непрозрачные, витражные, во всю стену. Холодильник шумный, но его можно отключить.

Слово «мехр» часто попадается в Иране. Меня заинтересовало, что оно означает. Мехр — один из месяцев солнечного календаря хиджры, официального в Иране. Также мехром называются деньги, золото, серебро и прочие богатства, которые мужчина преподносит женщине после заключения брака. Еще вариант: в персидском языке есть несколько слов для обозначения солнца, мехр одно из них. Но в современном мире слово «мехр» означает любовь, привязанность, дружбу, даже доброту, такое вот.

В номере полный комплект принадлежностей. В каждом иранском отеле обязательный комплимент — бутылка воды. Завтрак хороший, но закладывайте на него больше времени, так как готовят всем по очереди.

Местоположение указывают просто: базар Вакиль. По такому описанию фиг найдешь. Отель действительно спрятан внутри узких старых улиц Вакиль-базара. Надо забить Iran Mehr Hotel как точку на карте, Google Maps его знает, и проложить маршрут. На месте ориентироваться по указателям, владельцы озаботились и развесили в переулках стрелки. А так, чудесный тихий отель.

Был еще один отель, в котором мы провели несколько часов. Он называется Rexan Hotel и находится рядом с международным аэропортом Тегерана. В нем лучше не селиться. В следующей публикации расскажу грустную историю, которая подпортила прекрасное впечатление от Ирана.

Добавьте меня в друзья, чтобы не пропустить новые публикации
LiveJournal / Дзен / Youtube / Одноклассники / iXBT Live

Поделитесь постом с друзьями

Этот пост в моем блоге LiveJournal: Как выбрать отель в Иране и как его забронировать

Добавить комментарий