Про арабские цифры, иранские автомобили, мусульманские туалеты и персидский календарь

В школах нас учат, что есть арабские и римские цифры. Римские — это I, II, III, IV, V, VI, VII, VIII, IX, X. Арабские — 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10. А вот и нет! Кто был в какой-нибудь арабской стране, знает, что это не так. Вот, например, регистрационный автомобильный номер в Иране. Как вам такие цифры?


Арабские цифры — это вот. Впервые я столкнулась с ними в 1996 году, во время поездки в Египет. Выучила быстро, для меня это был словно ребус. Облегчает жизнь, знаете ли, начинаешь понимать цены, написанные на этикетках.

Персидские цифры слегка отличаются, но угадать можно. Сделала для вас несколько фотографий, предлагаю потренироваться 😉

Самый крупный автопроизводитель — Iran Khodro. Но мне в кадр попались автомобили Saipa — основной конкурент. Говорят, теперь иранские автомобили импортируются в Россию.

На деньгах тоже кракозябры. Правда, на новых купюрах дополнительно печатают привычные нам цифры.

Мусульманский туалет считается более гигиеничным, так как нет контакта с сантехникой общего пользования. Также удобно пользоваться гигиеническим душем. Это важно, ибо традиционно мусульмане не используют туалетную бумагу. В самом крайнем случае вместо гигиенического душа будет стоять кувшин с водой (называется афтафа) или ведро с ковшиком.

Есть еще несколько правил:
▪️ заходить в туалет левой ногой, выходить — правой
▪️ нежелательно трогать органы, поэтому чаще всего нужду справляют сидя
▪️ после завершения процесса необходимо покашлять, чтобы вышло все до последней капли
▪️ помыть необходимо не менее трех раз, если этого недостаточно, то споласкивают больше, но обязательно нечетное количество
▪️ говорить в туалете не принято
▪️ не рекомендуется приносить в туалет предметы, на которых присутствует имя Аллаха
▪️ особо религиозные мусульмане перед посещением туалета читают молитву

Это не все, есть и другие особенности: правоверный мусульманин не будет мочиться в стоячую воду, в тени или на дороге.

Иран — цивилизованная страна. Чаще всего в одних кабинках мусульманский туалет, а в других европейский унитаз. Снаружи это не очевидно, необходимо заглянуть и поискать. В любом случае рядом будет шланг с водой. Из-за этого пол почти всегда мокрый, а после посещения туалета все это разносится в другие помещения. Так себе гигиена.

Иногда бывает два в одном. Для меня остается неясным один момент: неужели приятно ходить с мокрой промежностью?

Еще из необычного: летоисчисление. Вот сок иранского производства. Обратите внимание на сроки. Дата выпуска — 17.07.1401, годен до 17.07.1402! Это персидский календарь или солнечная хиджра. Его придумали астрономы под руководством Омара Хайяма. Отсчет ведется от даты переселения пророка Мухаммада из Мекки в Медину. Дело было в 622 году. Иранский новый год называется Навруз и отмечается в день весеннего равноденствия — 21 марта. Таким образом, сок выпущен 09.10.2022, срок годности соответственно 09.10.2023 — без конвертера не разберешься…

В завершение пару слов про арабские цифры. Однажды я спросила у араба: если ваши цифры арабские, то 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 какие? Он сказал, что это английские цифры. Некоторые называют их европейскими. В Википедии написано «современные цифры».

Добавьте меня в друзья, чтобы не пропустить новые публикации
LiveJournal / Дзен / Youtube / Одноклассники / iXBT Live

Поделитесь постом с друзьями

Этот пост в моем блоге LiveJournal: Про арабские цифры, иранские автомобили, мусульманские туалеты и персидский календарь

Добавить комментарий