Чуньцзе или как отмечали китайский новый год на ВДНХ

Один из главных праздников в Китае да и во всей Азии. Каждый год дата смещается, так как отсчитывается второе новолуние после зимнего солнцестояния. В 2023-м Чуньцзе отмечается 22 января и продолжается две недели. Если не сделали заказ на Алиэкспресс — все, можете расслабиться))


Праздник по случаю китайского нового года устроили на ВДНХ. Народу — тьма тмущая. Откуда они только узнали?! Что им дома не сидится…

Согласно древней легенде, раз в год мифическое чудовище Нянь приходит разорять города и поселки. Считается, что Нянь не любит красный цвет и боится шума. Отсюда возникла традиция одеваться в красное и отмечать шумными гуляниями с фейерверками.

Главное событие праздника — танец дракона. Команда артистов двигается так, чтобы змееподобное тело на шестах извивалось волной. Еще один праздничный танец — танец льва. На льва, конечно, не похоже, но так представляли его китайцы. Оба танца есть на видео ниже.

Барабанщики, китайский лев и 18-метровый дракон. Движуха происходила около павильона № 21, в котором проходит выставка «Терракотовая армия, бессмертные воины Китая» (до 26 марта включительно). Все прекрасно, только народу очень много.

В течение двух недель на ВДНХ будут проводиться мастер-классы по оригами, китайской живописи и каллиграфии, а также всякие лекции. Потом обещают большой праздник китайских фонарей.

Интересные факты:
▪️ в Китае встречают не 2023-й, а 4720 год по восточному календарю
▪️ Чуньцзе — это праздник весны или весенний фестиваль
▪️ в новогоднюю ночь нельзя спать, упустишь счастье
▪️ чем веселее встретишь, тем счастливее будет год
▪️ первые дни нового года не рекомендуется убираться дома, смоешь удачу
▪️ стараются не использовать ножницы и что-то ломать, а также не есть кашу и груши, не принимать лекарства и не брать деньги в долг

В общем, Синь Ньян Хао!

Добавьте меня в друзья, чтобы не пропустить новые публикации
LiveJournal / Дзен / Youtube / Одноклассники / iXBT Live

Поделитесь постом с друзьями

Этот пост в моем блоге LiveJournal: Чуньцзе или как отмечали китайский новый год на ВДНХ

Добавить комментарий