Что можно увидеть в Иране за неделю, подробный маршрут по дням

Иран оправдал ожидания, он прекрасен. На фотографиях выглядит как восточная сказка: базары, кальяны, древние города, красивейшие мечети, пустыня, уютные кафе, дворцы шахов, сады из списка ЮНЕСКО, зороастризм — это все Иран. Однако, есть нюанс: алкоголя нет, совсем, купить нельзя, а женщинам необходимо носить платок. Долгое время из-за этого я откладывала поездку в Иран. На самом деле, оказалось все не так страшно. Многие покрывают голову лишь номинально, полупрозрачного шарфика достаточно. Иногда он сползает, да и пофиг, можно не поправлять. А можно купить красивое и мимикрировать под окружающую действительность 🙂


Итак, день 1: Тегеран.
Из Москвы я вылетала утром 1 января, практически из-за стола. Поспала по дороге, чтобы остались силы погулять вечером. На момент планирования путешествия в Тегеране происходили народные волнения, и не было уверенности, что бастующие угомонятся к Новому году. В реальности все спокойно, жизнь идет своим чередом. В Тегеране мы посетили башню Азади и мавзолей Имама Хомейни. Как стемнело, страшно захотелось спать.

День 2: Кашан, Исфахан
Переезд из Тегерана в город Кашан. В Кашане посетили исторические дома Табатабей и Боруджерди, прогулялись по саду Фин, внесенному в список всемирного наследия ЮНЕСКО. К вечеру добрались до Исфахана.

День 3: Исфахан
Очень живописный город, особенно центр. Площадь Накш-и-Джахан и достопримечательности вокруг: дворец Али-Капу, мечеть Шейха Kотфа-Аллаха, мечеть Шаха, маленькие магазинчики и лавки ремесленников. Там можно просто сидеть со стаканом кофе и заряжаться энергией. Затем был сад Чехель-Сотун из списка ЮНЕСКО, и конечно, базар, где продаются иранские товары: изделия из меди, серебра, бирюзы, знаменитые персидские ковры, ткани, чеканка, керамика, восточные специи и многое другое. Вечером ходили смотреть исторические мосты Сио-Се-Поль и Хаджу, которые входят в список 50 красивейших мостов мира. Первый — супер, второй поскромнее.

День 4: Исфахан — Йезд
Путь лежит в самый религиозный город Ирана — Йезд. Дорога долгая, около 5 часов езды. По пути заезжали в пустыню, погоняли на джипах по барханам, потом еще в город Мейбод, смотрели древнюю систему водоснабжения, ледохранилище и голубятню. Особых ожиданий не было, однако, постройки произвели огромное впечатление! Буду делать об этом отдельную публикацию.

День 5: Йезд
В Йезде надо идти в старый центр и гулять, гулять, гулять. Мечеть Джааме, площадь Амира Чахмага, сад Доулат Абад, вот это вот все. Йезд называют самым древним населенным местом планеты. Архитектура города уникальна, дома строились в виде ветровых башен «бад-гиров» с круглыми куполами и системой вентиляции. Нафотографировала все в подробностях, чтобы показать вам. Кроме того, Йезд — центр зороастризма (религия такая). Ходили в храм, где горит 1500-летний огонь, познакомились с погребальными традициями зороастрийцев. На окраине города сохранились башни Молчания. Вот уж не думала, что мне доведется когда-нибудь посетить такое сооружение.

День 6: древние руины
Переезд из Йезда в провинцию Фарс (450 км ~ 5 часов). По пути останавливались в древней столице Пасаргады (ЮНЕСКО), потом заезжали в Персеполис (тоже ЮНЕСКО), церемониальную столицу Персидского царства, разрушенную Александром Македонским. Я не фанат таких достопримечательностей, но там было где полазить, да еще красивый закат показывали, поэтому ок. Вечером приехали в Шираз.

День 7: Шираз
Сначала мне казался прекрасным Исфахан, потом Йезд покорил своими улочками, но в Ширазе ТАКИЕ мечети! Насир аль-Мульк, более извесная как розовая мечеть, считается одной из самых красивых в стране. Святилище Астаны или зеркальная мечеть — вообще WOW. Ну и до кучи сад Наренджестан-Кавам. После всего желающие пошли в баню, а я на базар. Вечером перелетели из Шираза в Тегеран и поселились в отеле аэропорта, чисто поспать несколько часов.

Из Москвы в Тегеран летают Аэрофлот, Nordwind и Mahan Airlines. Это прямые рейсы. Есть варианты со стыковкой. Мы выбрали Mahan Airlines (большой самолет Boeing 747). Был еще внутренний перелет, из Шираза в Тегеран нас вез Iran Airtour.

Банковские карты в Иране не работают, ни российские, ни зарубежные. С собой брать наличные доллары, причем самые новые, с синей полосой.

Виза стоит 35 евро, если получать лично в консульстве и 70 евро в аэропорту по прилету (необходимо заранее получить референс-код). В паспорте не должно быть отметок о въезде в Израиль за последние 2 года. Виза в США не служит препятствием для въезда в Иран.

Теперь хочу на Кешм и Ормуз. Это острова в Персидском заливе. Можно было бы еще в пустыню Деште Лут, там красиво.

Добавьте меня в друзья, чтобы не пропустить новые публикации
LiveJournal / Дзен / Youtube / Одноклассники / iXBT Live

Поделитесь постом с друзьями

Этот пост в моем блоге LiveJournal: Что можно увидеть в Иране за неделю, подробный маршрут по дням

Добавить комментарий