Маркировка советских чашек: что означают рыбки, олень и лось

Каждый уважающий себя завод имеет собственное клеймо. Вензеля ЛФЗ — это Ленинградский фарфоровый завод. Силуэт сокола — Дулево. Летящая чайка — Краснодар. Олень в прыжке — Городницкий завод. На дне этой чашки — рыбки, такой знак был у Первомайского фарфорового завода. Он располагался в Рыбинском районе Ярославской области.


Первомайский завод трижды менял маркировку. Рыбки наносились с 1976 по 1991 год. Их цвет зависит от сорта продукции: синий — первый, зеленый — второй, коричневый — третий.

Лежащий олень — это Кузяевский фарфоровый завод, когда-то самый крупный из гжельских предприятий. Однако, завод не выпускал изделия в народном стиле. В ассортименте преобладала простая посуда, которую ценили за качество и утилитарность. Завод располагался в деревне Кузяево Раменского района. Он закрылся в 2001 году, не выдержав конкуренции с китайской продукцией.

Голова лося — клеймо Дмитровского фарфорового завода (Вербилки). Логотип использовался с 1965 до 1991 года. Однажды довелось побывать в поселке Вербилки. На тот момент он был одним из трех действующих фарфоровых заводов в России. Вроде до сих пор жизнь теплится. Они даже собирались покупать современную импортную печь. Проводятся экскурсии на производство.

В СССР действовало 178 предприятий, выпускающих фарфор и керамику. Большинство из них находилось на территории России и Украины. Помимо клейма на дне посуды может указываться сорт, зашифрованная дата изготовления и партия.

Все эти чашки я нашла на ретро-рынке завода «Кристалл», в простонародье «Ретроблоха». Фактически это музей СССР, в котором можно все потрогать, примерить и даже купить.

Добавьте меня в друзья, чтобы не пропустить новые публикации
LiveJournal / Дзен / Youtube / Одноклассники / iXBT Live

Поделитесь постом с друзьями

Этот пост в моем блоге LiveJournal: Маркировка советских чашек: что означают рыбки, олень и лось

Добавить комментарий