Восстановили легендарную эскалаторную галерею, точнее построили заново

В Москве восстановили знаменитую эскалаторную галерею на Воробьевых горах. На днях прошло торжественное открытие. Я не могла упустить такую возможность и тоже прокатилась.


Эскалаторная галерея расположена около станции метро Воробьевы горы, выход № 2. На платформе есть указатели и навигационные стенды.

Нижний вестибюль эскалаторной галереи находится в 200 метрах от метро, верхний вестибюль — на пересечении улицы Косыгина и проспекта Вернадского. Теперь можно быстрее добраться к Дворцу пионеров, смотровой площадке и МГУ. Раньше приходилось подниматься по извилистому маршруту между деревьев.

В галерее три эскалатора длиной 68 метров каждый. Высота подъема — 34 метра, это примерно как 10-этажный дом. Ехать около 1,5 минут. В нижнем вестибюле размещены работы учащихся Центра художественного образования Московского дворца пионеров. Дети изобразили достопримечательности Москвы в витражной технике. Выставка продлится 1 месяц.

Установлены новогодние елки, над эскалаторами висят подарки. Не верится, что галерею наконец открыли. Она не работала 40 лет.

Верхний вестибюль. Тут тоже елки, а еще информационно-справочная стойка «Живое общение» и автомат «Блиндозер», о котором я расскажу отдельно, чтобы не отвлекаться от основной темы.

Налево пойдешь, во Дворец пионеров попадешь. Направо пойдешь — там обзорная площадка, канатная дорога и МГУ.

Нашла ретро-фотографии. Так выглядела эскалаторная галерея в советское время. Мне довелось несколько раз проехаться в детстве. Очень сожалела, когда ее закрыли.

Из-за оползней на стенах галереи стали образовываться трещины. Состояние стало аварийным. В 1983 году станцию метро Воробьевы горы, тогда она называлась Ленинские горы, закрыли на долгую реконструкцию. Через некоторое время эскалаторная галерея пришла в запустение. Через несколько лет демонтировали эскалаторы и снесли верхний вестибюль. В нижний вестибюль можно было попасть через выбитые окна и дыры в стенах. Заброшенный объект постепенно разрушался. Охраны не было. Фотографии из моего личного архива, сделанные в 2008 году.

Восстановление без предварительного сноса старой конструкции галереи не представлялось возможным. За два года на месте старой галереи была построена новая. Торжественное открытие состоялось 23 декабря 2022 года. Чтобы защитить склон от оползней, на глубину 30 метров было вбито около 700 свай. Едем вниз.

Посмотрите небольшое видео. Любители вертикальных роликов пожалуйте сюда.

И в верхнем, и в нижнем вестибюле имеются лифты. Интересно, куда они ведут. Прочитала, что весной 2023 года на ступенчатой крыше откроются зоны отдыха и ресторан с панорамным видом.

Эскалаторная галерея открыта с 05:30 до 00:50. Вход свободный, проезд бесплатный.

По случаю события выпущена специальная карта Тройка. Мне удалось ее приобрести в автомате на станции Воробьевы горы. Залоговая стоимость 50 рублей, необходимо внести на баланс хотя бы 1 рубль. Также такие карты продавались на всех станция Сокольнической линии.

Эскалаторная галерея снималась в кино. Ее можно увидеть в фильмах «Дорога к морю» (1965), «Подсолнухи» (1970) и «Ох уж эта Настя!» (1972).

Добавьте меня в друзья, чтобы не пропустить новые публикации
LiveJournal / Дзен / Youtube / Одноклассники / iXBT Live

Поделитесь постом с друзьями
0

Этот пост в моем блоге LiveJournal: Восстановили легендарную эскалаторную галерею, точнее построили заново

Добавить комментарий