Лазоревый проезд — улица крайне необычной конфигурации

В московском районе Свиблово есть улица с красивым названием Лазоревый проезд. Она начинается недалеко от станции метро Ботанический сад и состоит из трех частей.


На запрос «Лазоревый проезд» Яндекс-Карты выдают вот такую кракозябру. Сначала улица идет на запад, потом поворачивает на север, затем упирается в усадьбу Свиблово, после нее идет поперек, снова прерывается, последний отрезок проходит вдоль реки Яузы и заканчивается у проезда Русанова.

Я решила пройти весь маршрут, чтобы посмотреть, как выглядит необычная улица в реальности. Старт — от магазина Магнит, это самый конец. И магазин, и расположенные рядом жилые дома имеют адрес по улице Русанова. Так что Лазоревый проезд тут обозначен чисто номинально.

С одной стороны Лазоревого проезда находится пойма реки Яузы, то есть адресов с нечетными номерами домов нет. Самый последний дом с четным номером — 26, вот он. Обычная жилая 16-этажка. Рядом еще одна такая же. Собственно, на этом отрезке Лазоревого проезда всего два дома. Идем дальше.

Здесь Лазоревый проезд переходит в улицу Седова, которая поворачивает налево к Снежной улице. В пристройке к кирпичной башней расположен магазин Дикси, за ней Лазоревый проезд продолжается, правда уже направо.

Вот этот междворовый проезд обозначен на карте как вторая часть улицы. На этом отрезке всего один адрес: Лазоревый проезд, 13 — трехэтажный жилой дом 1961 года. Заметьте, нечетная нумерация.

Усадьба Свиблово. Изначально она принадлежала боярскому роду Свибловых (по другим данным Свибло), потом перешла Плещеевым, а с 1704 года находилась во владении Нарышкина (Кирилла Алексеевича). Затем побывала в собственности у Голицыных, Плещеевых, Высоцких, Казеевых, Кожевниковых. На территории расположена церковь, которая нынче является главным объектом, сама усадьба отошла на второй план. Объект имеет адрес: Лазоревый проезд, 15. Еще один нечетный дом.

От ворот усадьбы Свиблово снова начинается Лазоревый проезд. Тут тоже только четные дома, потому что справа Свибловские пруды. В этой части улицы застройка 1960-х годов: две 12-этажные одноподъездные башни и 4-этажный дом по соседству.

В четырежэтажном доме расположен необычный объект: гостеприимный дом «Ботанический». Не гостевой, а именно гостеприимный. Позиционируют себя как мини-гостиницу.

Рядом с 16-этажным домом заброшенная пристройка. Здесь был магазин «Ветеран» и кафе «Уют». Пишу и прямо веет 90-ми. Они закрылись около пяти лет назад, с тех пор никто так и не арендовал помещение.

Подъезд дома № 10 по Лазоревому проезду. Обычный 16-этажный панельный дом, построен в 1976 году.

Дальше четыре четырехподъездные панельные 9-этажки серии II-49. Лазоревый, 8-6-4-2. Все построены в начале 1970-х. А напротив монстр современной архитектуры — жилой комплекс LIFE Ботанический сад.

Раньше на этом месте был комплекс предприятий: обувная фабрика, зеркальный комбинат и завод клеевой продукции. В 2015 году все это снесено и построен жилой комплекс бизнес-класса. Большой такой, состоит из 15 корпусов. Издалека выглядит тяжеловесно, поначалу мы его звали Мордором, потом привыкли. Чуть позже под окнами Лайфа проложили хорду, но это уже другая история.

Кто-то забыл подарочек. А вообще такие бесхозные непонятные коробки напрягают.

Самое начало Лазоревого проезда — дом 1. Здесь уже проходит Снежная улица, но адрес все равно по Лазоревому проезду.

Погодите, это еще не все. Есть Лазоревый проезд, 1А. Причем три дома: Лазоревый проезд, 1А корпус 1, Лазоревый проезд, 1А корпус 2 и Лазоревый проезд, 1А корпус 3. Вот, наверное, курьерам весело.

Вот такая свибловская аномалия. На самом деле, вполне можно было соединить два отрезка в конце и дать улице другое название. А Лазоревый проезд заканчивался бы около усадьбы Свиблово. Ни и что, что кривой.

Добавьте меня в друзья, чтобы не пропустить новые публикации
LiveJournal / Дзен / Youtube / Одноклассники / iXBT Live

Поделитесь постом с друзьями

Этот пост в моем блоге LiveJournal: Лазоревый проезд — улица крайне необычной конфигурации

Добавить комментарий