Северный речной вокзал: легенда оказалась правдой

В сентябре 2020 года здание Северного речного вокзала открылось после реставрации. Было много обсуждений и споров, хорошо ли получилось, плохо ли, что правильно, а что неправильно. В целом сошлись, что вышло симпатично и максимально приближено к историческому облику. Тут же вспомнились легенды про часы с Храма Христа Спасителя, про звезду со Спасской башни и про шпиль, который должен опускаться после окончания навигации. Так вот, шпиль реально опускается!


Скульптура «Водный путь», символ канала имени Москвы. Руки — как бы две реки, Москва и Волга, соединенные между собой новым водным путем. Волны и кораблик окрашены в синий, раньше вся композиция была белого цвета.

Людей в парке немного. Работают ларьки с горячими напитками. Черный кофе — 150 руб, капучино — 215 руб, это цена за маленький стакан 200 мл. Есть фудтрак с шаурмой и бургерами. На месте сухого фонтана строят каток. Внутрь здания можно войти, там работает сувенирный магазин, музей и ресторан. Доступ на террасу закрыт.

В первые дни после открытия ресторан был переполнен, все столики забронированы. В настоящее время ажиотажа нет. Интерьер — торжественный сталинский ампир. Два зала, большой и малый, а также терраса со стеклянными полусферами. Они позиционируют себя как русско-советскую кухню в современном прочтении. Ниже меню с ценами: бутерброд с селедкой — 520 рублей, жульен с грибами — 650 рублей, куриные сердечки — 830 рублей, шарик мороженого — 220 рублей.

На минус первом этаже фойе с охранником и туалеты, они есть и в правом, и в левом крыле. Там же четыре фигуры. Предполагаю, что это оригинальные советские скульптуры, которые отреставрировали и оставили в помещении, а вокруг башни установлены копии.

На другом берегу район Тушино и музей истории ВМФ России. Можно разглядеть подводную лодку и самолет, это экраноплан «Орленок». Экранопланы летают благодаря «экранному эффекту» — резкое увеличение подъемной силы крыла при полете над экранирующей поверхностью (водой или льдом). Добраться туда можно через Бутаковский мост. А ведь был план сделать канатную дорогу.

Вот летнее фото. Так выглядит здание с опущенным шпилем. Он стал ниже на 17 метров. Когда шпиль выдвигается, высота от земли до звезды — 75 метров, при том, что в длину здание 150 метров. Долгое время механизм был сломан, в ходе реставрации его починили. Легенда оказалась правдой.

А вот насчет звезды, скорее всего миф. Рассказывают, что она была установлена на Спасской башне Кремля. Но многое указывает, что это не так. Насчет часов, которые якобы сняты с Храма Христа Спасителя тоже не слишком правдоподобно. Другая версия, что часы привезены из Волоколамска, там они были установлены на Воскресенском соборе.

Знаменитые фарфоровые медальоны на фасаде. Они расположены с обеих сторон здания и посвящены значимым событиям советской истории. На одном из медальонов изображен неосуществленный проект — Дворец Советов, который планировали построить на месте снесенного Храма Христа Спасителя.

Фонтан «Север» с гусями, с другой стороны здания фонтан «Юг» с дельфинами. У дельфинов были разбиты шары, гуси вовсе были утрачены, их восстанавливали.

По льду проходит ровная полоса, будто шов. Как думаете, что это? Думала, думала, у меня нет идей.

Скульптурная композиция «Спорт» более известная как «Комсомольцы, играющие в мяч». Предположительно автор — Вера Мухина, но достоверных подтверждений этому нет.

Фонтан «Северная чаша». Подобный есть в противоположной части парка, называется «Южная чаша».

Здание Северного речного вокзала построено по проекту архитектора Алексея Рухлядева. Согласно замыслу, оно напоминает двухпалубный пароход с мачтой. Звезда была сделана на автомобильном заводе имени Молотова в Нижнем Новгороде. Ее диаметр почти 5 метров, вес примерно 730 кг. В центре серп и молот с уральскими самоцветами. Пятиконечная звезда — тоже символ, ведь с Северного речного вокзала можно добраться до пяти морей. Звезда могла вращаться в направлении ветра, как флюгер. Интересно, удалось ли это восстановить? Каждый раз, когда приезжаю, наблюдаю за ней, мне кажется, она в одном и том же положении.

Добавьте меня в друзья, чтобы не пропустить новые публикации
LiveJournal / Дзен / Youtube / Одноклассники / iXBT Live

Поделитесь постом с друзьями

Этот пост в моем блоге LiveJournal: Северный речной вокзал: легенда оказалась правдой

Добавить комментарий