Советская часть Капотни

Капотня местами сохранила советский дух. До 21 века дожили вывески времен СССР. Начнем прогулку от культового здания — дворца культуры. У каждого крупного предприятия был свой дворец культуры, у Московского нефтеперерабатывающего завода он тоже был. Нынче в ДК все также проводятся концерты, а дети занимаются в кружках и секциях. В Капотне родился и вырос известный музыкант Валерий Кипелов, возможно в юности он выступал на этой сцене.

Говорят, в фойе зимний сад. Столько про него слышала, но увидеть, увы, не довелось. Дворец культуры был закрыт. Если помните, в октябре всех отправили на изоляцию. Очень жаль. Дальше еще одно интересное здание. Думала, что в нем располагались службы быта, но нашла упоминание, что на первом этаже был универсам, а на втором — универмаг. Сейчас там почта, даже две: одна обслуживает 2-й квартал Капотни, к другой прикреплен 5-й квартал Капотни. Две двери рядом. Внутри ТАКОЙ антураж, хоть фильмы снимай!

О-о-о, ремонт часов! Какой шрифт! А еще мастер частенько оставляет записочки для посетителей. Видела несколько разных, мне досталась про карантин.

Предположительно второй этаж имел открытую часть, здесь видно, что ее заделали и вставили окна. Позади здания эстакада для разгрузки и въезд на подземный склад. По соседству находится гостиница МНПЗ, которая теперь называется Евросити. Ради интереса зашла на их сайт, описание — огонь: отель расположен на Юго-Востоке Москвы, в историческом районе города, который ведет свою историю с XIV века, бла-бла-бла и все такое. Главное, все правда 🙂

С другой стороны от дворца культуры сквер со скульптурой солдата. Вроде обычный такой советский памятник на тему ВОВ. Однако, при ближайшем рассмотрении в руках у него не винтовка, а багор — инструмент нефтедобытчиков. На табличке написано «Памятник воинам-нефтяникам, погибшим в годы Великой Отечественной войны».

Ну вот, знаменитый факел показала, про жилой сектор рассказала, советскую Капотню вы теперь тоже видели, можно идти в новый красивый парк.

Спойлер: на берегу реки Москвы и раньше была зеленая зона, но выглядела она унылой и заброшенной. Жители соседних домов ходили туда гулять с собаками. Пару лет назад затеяли благоустройство, парк открыли прошлым летом. Но сейчас его продлевают дальше, чтобы соединить с парком 850-летия Москвы. Фотографии в следующей публикации.

Добавьте меня в друзья, чтобы не пропустить новые публикации
LiveJournal / Дзен / Youtube / Одноклассники / iXBT Live

Поделитесь постом с друзьями

Этот пост в моем блоге LiveJournal: Советская часть Капотни

Добавить комментарий