Как выглядят гостиницы для спортсменов Олимпиады-80 и что стало с олимпийскими столовыми в Свиблово

На фото два 16-этажных здания, в которых нынче располагаются общежития РУТ. РУТ — Российский университет транспорта, он же МИИТ. Здания построены к Олимпиаде 1980 года, как гостиницы для спортсменов.


Информации об этих общежитиях крайне мало, просто обрывки воспоминаний на форумах. Общежитие № 6 построено в 1975 году, общежитие № 4 сдано в эксплуатацию в 1976-м, раньше оно имело № 7. Общежития блочного типа, общий санузел на две комнаты, кухня на этаже. В этом году на зданиях висели строительные люльки, надеюсь его отремонтировали не только снаружи, но и внутри.

Два здания по 16 этажей, вместимость каждого — 750 человек. Их всех нужно где-то кормить. В срочном порядке были построены две столовые. Это были временные здания на одно лето, без фундамента. Внешние и внутренние стены помещений столовой были из асбестоцементных листов на металлическом каркасе, крыша — из профнастила, полы — деревянные по лагам, практически по земле, поэтому гнили очень быстро. Фотографий того времени в интернете нет. Совсем. Перелопатила все, что можно, удалось найти только кадры из фильма «Моя Анфиса», который снимался в Свиблово. Вот эти конструкции и есть одна из столовых.

После Олимпиады столовые стали работать как кафе. Рассказывают, что позже их переделали в пивные. В 90-е помещения разделили на множество маленьких магазинчиков. Затем случился пожар, одно здание сгорело. Может случайность, может поджог, типа спалили конкуренты, это неизвестно. Так как здание было сделано из г-на и палок, не осталось ничего. Останки долго стояли заброшенными.

В конце концов на месте столовой появился торговый центр Чукотка. Строили уже серьезно, вырыли подземный этаж, плюс три надземных. В соседнем здании обосновался супермаркет Пятерочка. Насколько помню, она дважды пережила реконструкцию и ремонт, но не удивлюсь, если где-то внутри сохранились остатки первоначального строения.

На последних двух фотографиях видны фрагменты недостроенного здания, это будущий коливинг-небоскреб. Он относился в жилому комплексу «Сильвер», но потом его выделили в отдельный проект — AFI tower. Между собой мы его называем «общага-небоскреб», хотя это не общежитие в прямом смысле этого слова, а маленькие студии.

Так выглядит комплекс общежитий с противоположного берега пруда. Пруд называется Капустинским по имени купца Капустина. Иногда встречается написание «Капустянский».

Если у вас есть фотографии или сохранились воспоминания об этих местах, пожалуйста, напишите в комментариях. Возможно вы знаете больше подробностей.

Добавьте меня в друзья, чтобы не пропустить новые публикации
LiveJournal / Дзен / Youtube / Одноклассники / iXBT Live

Поделитесь постом с друзьями

Этот пост в моем блоге LiveJournal: Как выглядят гостиницы для спортсменов Олимпиады-80 и что стало с олимпийскими столовыми в Свиблово

Добавить комментарий