Где в Киргизии попробовать ашлямфу и мороженое с кирзгизским вкусом

Дело было в городе Каракол. Ашлямфу — местный специалитет. Считается, что это закуска, однако, блюдо вполне можно отнести к холодным супам. По описанию ашлямфу может показаться странным: лапша, полоски из крахмала, омлет с овощами, говядина и острый соус. Трудно представить вкус, не правда ли? Но блюдо очень популярно в той местности, его готовят дома и продают во многих кафе. Мы пробовали в ресторане «Дасторкон».


Каракол — четвертый по величине город Киргизии, это административный центр Иссык-Кульской области. Ашлямфу называют по-разному: и ашлянфу, и ашлям-фу, и ашлян-фу. Произносится примерно одинаково, на слух понятно, о чем речь. Порция 250 г в ресторане стоит 85 сом, это примерно 60 рублей. Еще из киргизских блюд интересно попробовать бешмармак, куурдак и казы. До Китая всего 150 километров, поэтому в меню много китайского.

В Киргизии много хлебных продуктов и выпечки. Все это употребляют как отдельно, так и вместе с едой. На фото хлебный сет «Кошкелениздер», в переводе с киргизского «Добро пожаловать». Квадратные подушечки наверху — боорсоки — тесто, жареное в масле. Боорсоки несладкие. Также пекут лепешки, причем разные, каждая имеет свое название: нан, токоч, чабаты, жупка и каттама.

И тут нам принесли мегаблюдо! Его так эффектно вынесли, что все бросились фотографировать 🙂 Называется ассорти «Жети-Огуз». Это несколько видов разного мяса и шашлык из овощей: баранина, говядина, ребра, кебаб, окорочка, крылышки, помидоры, кабачки, баклажаны, картофель. Блюдо рассчитано на 5-6 персон, стоит 2800 сом, это примерно 1900 рублей.

Заприметила в меню этно-мороженое: орук-курут и талкан. Курут — высушенный подсоленный творог, продукт номер один в Центральной Азии. Орук — урюк, вяленый абрикос. Орук-курут распространен в Южной Киргизии. Здесь его придумали добавлять в мороженое. Талкан — толокно, мука крупного помола из жареного ячменя или пшеницы. Тоже очень киргизский вкус.

Ресторан оформлен в этническом стиле. В холле подвешена вот такая решетчатая крестовина, это имитация верхней части юрты. Называется тундук. Через него проходит свет и уходит дым. Это символ семьи и домашнего очага, тундук изображен на государственном флаге Киргизии.

В целом ресторан колоритный и неплохой. Однако, не могу сказать, что я в восторге, как от «Навата». Часть мяса в ассорти оказалось жестким. Казы фактически состоит из жира. Некоторых блюд в меню нет, их не предупреждая заменяют на аналогичные по своему усмотрению. Кстати, это очень по-киргизски, наверное, к этому надо просто привыкнуть.

Добавьте меня в друзья, чтобы не пропустить новые публикации
LiveJournal / Дзен / Youtube / Одноклассники / iXBT Live

Поделитесь постом с друзьями

Этот пост в моем блоге LiveJournal: Где в Киргизии попробовать ашлямфу и мороженое с кирзгизским вкусом

Добавить комментарий