Царь-колесо и другие аттракционы на ВДНХ (пока еще не работают)

Несколько лет наблюдала за строительством этого сооружения. И вот, наконец, его открыли! Правда проработало колесо обозрения всего несколько часов…


Самое большое колесо обозрения в Европе и одно из самых высоких в мире — 140 метров — выше, чем London Eye. Его видно издалека. Аттракцион называется «Солнце Москвы», его запустили в День города. Возник ажиотаж, люди стояли в очереди по нескольку часов. И вдруг им сказали, мол, извините, по техническим причинам колесо обозрения больше не работает, приходите в другой день, или мы вернем вам деньги.

Я пришла на второй день, в воскресенье. Не для того, чтобы покататься, я не фанат таких развлечений, интересно было посмотреть. Таких, как я, было много, все фотографировали колесо и фотографировались на его фоне.

Много раз проходила и проезжала мимо, но за забором была видна только стройка, без подробностей. Незаметно построили целый городок! Признаюсь, впечатление производит. Магазины, кафе, рестораны, игровой центр. Работающих точек немного, почти везде написано «Скоро открытие».

Поднялась по лестнице, заглянула в торговый центр. Нашла там фудкорт и рассеянных посетителей, пытающихся сдать билеты. Сайт moscow-sun.ru не работает (совсем), предлагают написать заявление на бумаге или направить обращение по электронной почте.

Удивил эскалатор на улице. Зимой, его, наверное, завалит снегом. Да и не рассчитан он на работу в мороз. Оказалось, что реальность слегка отличается от проекта. Центральная часть торгового центра планировалась остекленной. Пока крыши нет. Неужели закроют и будут доделывать?

У колеса 30 кабинок, все закрытые, каждая шестая со стеклянным полом. Продолжительность оборота около 18 минут, но ее можно регулировать. Каждая кабина рассчитана на 15 мест, то есть одновременно колесо может прокатить до 450 человек. Летом — кондиционер, зимой — отопление. Планировали даже проводить йогу в воздухе. Но что-то пошло не так.

Проинспектировала заодно другие объекты. Знаменитая «Круговая панорама», первая в СССР. Построена по распоряжению Хрущева к открытию ВДНХ в 1959 году. Строительство заняло рекордно короткий срок — 3 месяца. Примерно с 2013 года павильон находится на реконструкции. Вроде слышала, что его торжественно открывали, но работающим я его не видела.

Другие аттракционы «Парка будущего». Входной павильон с бегущей строкой, аттракцион «Астродром», карусель. Где обещанные полеты на гигантских бабочках? Где «Метро времени», о котором было столько разговоров? Непонятно.

С одной стороны Земля, с другой — Луна. Судя по всему, этот аттракцион символизирует космический полет туда и обратно. А потом снова туда.

Канатная дорога тоже не достроена. Выглядит брошенной, работы не ведутся. Опоры давно установлены, канаты натянуты, однако, кабинок нет и станции не закончены. Вот, как это выглядело в прошлом году.

Посетители произвели торжественное открытие готовых объектов самостоятельно. Просто оттащили ограждение и запустили своих чад. Детская площадка называется «Робостанция». Такое же название имеет интерактивная выставка в павильоне № 2. Может возникнуть путаница.

Все это строят уже лет пять, не меньше. Изначально планировали ко Дню города в 2018-м. Не смогли. Потом старались успеть к августу 2019 года, когда отмечали 80-летие ВДНХ. Тоже не вышло. Затем пришел ковид, два года было не до того. Долгое время ничего не происходило. Сменился подрядчик. А потом видимо из-под земли вылезли гигантские красные червяки и сожрали всех рабочих. Другого объяснения нет.

В этом году все силы брошены на колесо обозрения и торгово-развлекательный центр. Говорят, даже Путин приезжал. Открыли. И тут же закрыли. Официальная версия такая: «Решение о перераспределении потока посетителей на другие дни принято для исключения нештатных ситуаций из-за высокого количества желающих покататься».

Понравилась шутка про Царь-колесо. Есть же у нас Царь-колокол и Царь-пушка 🙂

Добавьте меня в друзья, чтобы не пропустить новые публикации
LiveJournal / Дзен / Youtube / Одноклассники / iXBT Live

Поделитесь постом с друзьями

Этот пост в моем блоге LiveJournal: Царь-колесо и другие аттракционы на ВДНХ (пока еще не работают)

Добавить комментарий