Подворотни острова Балчуг: бродим, смотрим, удивляемся

Садовническая улица, Садовническая и Раушская набережные, вот это вот все. Хорошо знаю тот район. Однако, стоит отвлечься на пару лет, знакомые места можно не узнать. Недавно построили комплекс Balchug Viewpoint. Проект разработан архитектурным бюро «БРТ РУС» и знаменитым Хади Тегерани. Застройщик — компания «Интеко». Не помню, что было на этом месте раньше. Теперь премиальные апартаменты. Это вид со двора, другая сторона выходит на набережную Водоотводного канала. У дома есть свой собственный закрытый двор, внутрь не попасть.

Дом 10 по Садовнической улице, так же вид со двора. Сколько его помню, стоит заброшенным, а помню я его лет двадцать. На Викимапии указан 1903 год постройки, в Википедии — 1899 год. Бывший доходный дом, архитектор — А. Н. Новиков. Со стороны улицы фасад закрыт строительной сеткой, есть дальше на фотографиях.

По соседству еще один старый дом, но в хорошем состоянии. Долгое время его занимал банк «Авангард», теперь центральный офис переехал по адресу Большая Якиманка, 1. В настоящее время вывески нет, непонятно, арендует ли кто-то здание или нет.

Любопытная щель. Предполагаю, что когда-то здесь была сквозная арка на улицу, потом ее закрыли воротами.

Так выглядят дома 12 и 10 со стороны Садовнической улицы. Рядом был еще Заубер Банк, остались только следы от вывески над дверью. Удивительно, что про выселенный дом 10 есть хоть какая-то информация, про дом 12 неизвестно ничего.

Во дворах скрыт бизнес-центр «Кристалл Плаза», построенный в 2007 году. Выглядит неожиданно, вдоль улицы историческая застройка, входишь во двор, а там ТАКОЕ. Причем места мало, очень тесно, он буквально воткнут между зданиями.

На территории, примыкающей к бизнес-центру «Кристалл Плаза», очередная стройка. Ощущение, что во всех старых дворах Москвы что-то сносят и тихонечко строят офисные комплексы и апартаменты. С улиц этого не видно, а потом в один прекрасный момент замечаешь во дворе новообразование.

Садовническая улица, 20/13 строение 2. Фасад со стороны улицы выглядит неинтересно, а задняя часть достаточно необычная. Я даже подумала, что это может быть конструктивистское здание.

Теперь нечетная сторона улицы. С той стороны находится ГЭС-1, Первая московская электростанция имени Смидовича. Она не была первой по времени постройки, но считалась главной. ГЭС-1 снабжала электричеством Кремль. Здания строились в разные годы и много раз перестраивались. Оказывается, в одной из реконструкций поучаствовал архитектор Иван Жолтовский. Территория большая и закрытая, приходится обходить ее вокруг. В 2012 году на сайте The Village появилась заметка, что старую электростанцию реконструируют и переделают в элитное жилье. ГЭС-1 внесена в список всемирного наследия ЮНЕСКО, однако, менять начинку зданий не возбраняется. С тех пор прошло 10 лет. Угроза миновала или все еще впереди?

В этих переулках еще интереснее, почти трущобы. Какие-то надстройки, пристройки, проходы, переходы… Если углубиться, там — внезапно — столовая. Еще чуть дальше камера хранения. Какая камера хранения?! Для чего она там? Непонятно.

Бывшее здание Мосэнерго, которое они вроде бы продали. На первом этаже был банк «Россия», попавший под санкции в марте 2014 года, когда Крым стал наш. В этом году его отключили от системы SWIFT. Но вроде банк еще жив. Однако, здание пустует и выглядит безжизненным. Неужто готовят к сносу. Здание 1989 года постройки, не памятник архитектуры, ничто не мешает. Вообще не удивлюсь.

Раушская набережная. Это строение тоже имеет отношение к ГЭС-1. На карте объект значится как закрытое распределительное устройство 110 кВ. С недавних пор скучное техническое здание получило новый дизайн. Предполагаю, что буквы МОСКВА светятся в темное время суток. Напротив как раз парк Зарядье и парящий мост.

В конце набережной комплекс Balchug Residence. Строили, строили, наконец построили. Четыре корпуса с апартаментами и один офисный. Застройщик — компания «Интеко». Когда-то на этом месте находился жилой дом 1931 года, в том же стиле, что здание университета напротив. Во дворе были Устьинские бани. К баням примыкал трехэтажный дореволюционный дом. Все снесено в 1990-х годах. Долгое время был пустырь. Теперь так.

С другой стороны моста университет дизайна, бывший институт легкой промышленности, который до этого назывался институтом кожевенной промышленности. Сейчас университет объединен с МГТУ имени Косыгина. Конструктивистский учебный корпус выглядит стильно. Много раз проходила мимо и любовалась зданием, с моста на него открывается отличный вид. Если присмотреться, кажется, что внутри пусто. Ощущение, что ВУЗ переехал. Видны разбитые стекла. Неужто с ним хотят что-то сделать?! Вообще-то здание является объектом культурного наследия регионального значения.

Что это там такое темнеет, завернутое в строительную сетку? Это же бывший доходный дом Чепышевой с трактиром. А будет клубный дом «Космо 4/22». На ограждении написано «Абсолютная приватность». Проект обещает сохранение исторического фасада, типа его впишут в новое здание. По рендерам видно, как его впишут. Застройщиком выступает Галс-Девелопмент.

Вид с Большого Устьинского моста в обратную сторону. Слева бизнес-центр «Централ Сити Тауэр», на крыше которого находится ресторан «Карлсон» с отличным видом и негуманными ценами. Оттуда хорошо смотреть воздушную часть парада Победы или хотя бы генеральную репетицию, объективно лучший обзор. Справа советское здание Внешэкономсвязи. Знаменито тем, что однажды хакеры сумели взломать систему и зарядить видео непристойного содержания на гигантский рекламный монитор. Дело было около десяти лет назад. Во дворе есть церковь, колокольня которой расположена практически в 10 метрах от окон. Должно быть на Пасху им весело. Еще правее тот самый Balchug Residence.

А это улица Солянка, так называемый «Дом с атлантами». Бывший доходный дом с чайным магазином. Долгое время пребывал в заброшенном состоянии и разрушался. Нынче это жилой комплекс «Дом с атлантами»: 12 квартир и 2 пентхауса.

Город меняется очень быстро и, кажется, это бесконечный процесс. Сносят, строят, перестраивают. В каждом районе каждый год появляется что-то новое. Но каждая эпоха имеет свой перекос: в 1990-е строили торговые центры, в 2000-е годы — офисы, сейчас — жилье.

Добавьте меня в друзья, чтобы не пропустить новые публикации
LiveJournal / Дзен / Youtube / Одноклассники / iXBT Live

Поделитесь постом с друзьями

Этот пост в моем блоге LiveJournal: Подворотни острова Балчуг: бродим, смотрим, удивляемся

Добавить комментарий