Пять разножанровых фильмов на выходные, старых и новых

Сейчас в московских кинотеатрах показывают фильм «Главная роль» с Антонио Бандерасом. Увидела афишу, подумала, что хочу сходить. Выбрала сеанс и почти уже собралась, но прочитала аннотацию к фильму. Нуу, не знаю… Может лучше дома? Это было верное решение.


Главная роль / Competencia oficial (2021)

В ролях: Пенелопа Крус, Антонио Бандерас, Оскар Мартинес, Хосе Луис Гомес, Маноло Соло, Нагоре Арамбуру, Ирена Эсколар, Пилар Кастро, Кольдо Олабарри, Хуан Грандинетти

Тщеславный миллиардер задался целью вписать свое имя в историю, взявшись за создание идеального фильма. Сценарий — книга Нобелевского лауреата, режиссер — модная и эксцентричная, в главных ролях — разбитной секс-символ, кумир миллионов и высоколобый драматический актер. Ждать шедевра или ждать беды?

В оригинале фильм называется «Официальный конкурс». Про миллиардера — просто завязка, его мы видим только в начале и в конце. Основное действие — съемки фильма, вернее репетиции. Образы-антиподы, взаимоотношения актеров, их противостояние и в кино, и в жизни.

Кроме Антонио Бандераса в фильме снимается Пенелопа Крус. Вроде бы серьезный аргумент, такие актеры в плохих фильмах не участвуют. Однако, в итоге получилось достаточно необычно и даже странно. Я всегда недолюбливала европейское кино. Если бы пошла в кинотеатр, то расстроилась бы. Дома не так обидно. В фильме нет экшена, слишком спокойно и как-то вяло что ли. Возможно, это сделано для того, чтобы мы насладились картинкой и каждым действием на экране. Но я утомилась.

А еще разволновалась и разозлилась. Возмутил момент, когда героиня Пенелопы Крус измельчает награды. При этом актеры-мужчины связаны вместе и запакованы в пленку (такие у нее методы). Мои эмоции были настолько сильны, что я хотела прекратить смотреть ЭТО. Отвратительно. Попросить принести самые значимые награды и уничтожить их. Только что человек рассказывал, что для него значит этот предмет, а спустя десять минут он исчезает в измельчителе. Это не эксцентричный поступок, это выходка невменяемой девицы. Потом эта овца смеет говорить герою Бандераса, который отплатил ей той же монетой, мол, КАК ТЫ МОГ, ТЫ ИГРАЛ МОИМИ ЭМОЦИЯМИ, ТАКИМИ ВЕЩАМИ НЕ ШУТЯТ. Я не смогла бы дальше работать с таким человеком, подала бы в суд, как и собирался сделать один из героев. Но почему-то дальше нам показывают, что работа над фильмом продолжается.

В конце концов сюжет перерастает в драму. Не буду спойлерить, но поворот был действительно неожиданный. Один эпизод перевернул действие фильма.

Если нормально относитесь к странному европейскому кино, посмотрите. Но всем рекомендовать не буду.

Большой / Big (1988)

В ролях: Том Хэнкс, Элизабет Перкинс, Роберт Лоджа, Джон Хёрд, Дэвид Москоу, Джэред Раштон, Джон Ловиц, Мерседес Руэль, Джош Кларк, Кимберли М. Дэвис

12-летний мальчишка очень хочет стать большим, и вот его желание сбывается. Он как бы вселяется в тело 30-летнего мужчины, каким он будет еще через много лет. Этот взрослый ребенок делает головокружительную карьеру в бизнесе игрушек — в большом игрушечном магазине, любимом детище бизнесмена МакМилана. Однако природа берет свое. Быть большим хорошо, но пропустить детство тоже не хочется.

С тех пор вышло много фильмов про смену тела, идея как бы не нова. Но это 1988-й, молодой Том Хэнкс, прикольно, все такое ретро. Старая добрая комедия, как говорится, сейчас таких не делают. Но мне показалось, в фильме много глупостей. И лучше смотреть только верхний слой, не думая о том, что чувствует мать, потерявшая сына на целых полгода, какие мысли у девушки, которая вдруг поняла, что была в отношениях фактически с ребенком. Такого там много.

Оказывается, во время съемок каждую сцену сначала проигрывал маленький Джош (Дэвид Москоу), а потом уже большой (Том Хэнкс). Вместо Тома Хэнкса в главной роли мы могли бы увидеть Роберта Де Ниро, Робина Уильямса или Харрисона Форда. Робина Уильямса вполне представляю, а вот Роберта Де Ниро и Харрисона Форда нет.

Счастливый конец (2009)

В ролях: Павел Деревянко, Юрий Колокольников, Анна Тараторкина, Александр Филиппенко, Саид Багов, Татьяна Аптикеева, Сергей Шнуров, Татьяна Ткач, Виктор Костецкий, Евгений Цыганов

Чего хочет мужчина? Славы, денег, секса… Все это есть у Паши, самого популярного стриптизера в большом городе! На его выступлениях аншлаг, самые красивые девушки выстраиваются в очередь, жизнь удалась. Но одна из поклонниц проклинает его, и Пашу покидает «главный друг его взрослой жизни», его детородный орган, и, превратившись в Человека, начинает свою не менее интересную жизнь… Потеря друга лишает Пашу всего: денег, работы, женского внимания… От кризиса его спасает внезапно нагрянувшая любовь, и влюбляется Паша по-настоящему! Но неожиданно у него появляется соперник – его экс-член, у которого на этот счет абсолютно иные планы…

Кажется бредом, не правда ли? И на Кинопоиске у фильма крайне низкий рейтинг. Удивительно, что те же люди вполне смотрят «Горько», и им ок. Да, описание может шокировать. Однако, вспомните повесть Гоголя «Нос», та же самая идея, только потерялась другая часть тела. При этом нет пошлости и шуток ниже пояса, просто отечественная комедия. Подчеркиваю, отечественная, все же это накладывает определенный отпечаток.

Мне нравится Деревянко, у него все образы простые и легкие. К тому же, оказалось, что он в отличной физической форме. В фильме много трогательных моментов и забавных ситуаций. Если нужна короткая характеристика: фильм для хорошего настроения на один вечер.

Эпизод в дурдоме:
— Это Человек-Паук. Кино смотрел?
— Я не просто Человек-Паук, я отец того самого Человека-Паука, Человек-Паук-старший. А в кино мой сын снимается.
— Вот это вот Наполеон. Но не тот, который император, а который торт.
— А я Юра.
— Юрий Петрович. Не прибедняйтесь. Первый космонавт Земли!
— Нулевой. Гагарин первый. Я перед ним.

Рок-волна / The Boat That Rocked (2009)

В ролях: Том Стёрридж, Билл Найи, Филип Сеймур Хоффман, Рис Иванс, Ник Фрост, Кеннет Брана, Джек Девенпорт, Талула Райли, Крис О’Дауд, Риз Дэрби

История о диджеях британского пиратского радиошоу 60-х. Сюжет фильма рассказывает правдивую историю британской пиратской радиостанции, которая вещала с корабля в северном море, в то время как BBC выдавала в эфир два часа поп-музыки в неделю.

Если любите старый рок, The Kinks, Джимми Хендрикс, Дэвид Боуи, вот это вот все, вам определенно зайдет. Если вам нравится Англия и ретро, тоже получите удовольствие. В фильме особая атмосфера. Я не фанат всего этого, но было приятно посмотреть. В конце концов все завершается лучшими рок-н-ролльными хитами за 40 лет.

У одного из героев забавная фамилия Бездьюк. Ее часто произносят в фильме, звучит смешно. Очень подходит персонажу.

В русскоязычном варианте роли дублируют Роман Трахтенберг, Сева Новгородцев, Сергей Стиллавин, Антон Комолов, Дмитрий Глуховский — такие голоса.

Отлично подобран актерский состав. Все образы интересны и харизматичны. Фильм рекомендую.

Главный герой / Free Guy (2021)

В ролях: Райан Рейнольдс, Джоди Комер, Лил Рел Ховери, Джо Кири, Уткарш Амбудкар, Тайка Вайтити, Ченнинг Татум, Аарон В Рид, Бритни Олдфорд, Камилль Костек

Парень по имени Парень счастлив. Он живет в лучшем в мире городе Городе, работает на лучшей в мире работе в Банке и дружит с охранником по имени Приятель. И его совершенно не волнует, что Банк грабят по нескольку раз на дню, а улицы Города напоминают зону военных действий. Единственное, чего Парню не хватает для полного счастья — идеальной девушки, к которой у него имеется точный список требований. И вот однажды он видит на улице красотку, точь-в-точь как в его мечтах. Эта встреча изменит не только нашего главного героя, но и перевернет весь известный ему мир.

Действие происходит в видеоигре Free City. Я не геймер, пришлось по ходу разбираться в сленге. Например, NPC — это Non-Player Character, неигровой персонаж. То есть персонаж, который не находится под контролем игрока, грубо говоря бот. Все его действия однотипны и прописаны в программе. Причем в фильме боты понимают, что есть некая каста, которая может позволить себе все. Они носят темные очки.

Геймеры, разумеется, фильм раскритиковали. Но это кино для массового зрителя. Еще фильм сравнивают с «Шоу Трумана» и «Первому игроку приготовиться». Смотрела и тот, и другой. Мне и этот понравился, легкий непринужденный фильмец на один вечер. Правда конец немного скомканный получился.

Всем хорошего вечера! Не хорошего, а замечательного (с)

Добавьте меня в друзья, чтобы не пропустить новые публикации
LiveJournal / Дзен / Youtube / Одноклассники / iXBT Live

Поделитесь постом с друзьями

Этот пост в моем блоге LiveJournal: Пять разножанровых фильмов на выходные, старых и новых

Добавить комментарий