Тысячи советских мелочей в магазине «Сделано в СССР»

Обнаружено атмосферное место. Будто портал из России в СССР. Это возможность окунуться в детство. Многие вещи вызывают воспоминания.


Магазин находится рядом со станцией метро Электрозаводская в Москве. Это и выставка, и ярмарка, можно ходить как по музею или прикупить какую-нибудь ретро-вещицу. Можно даже продать что-то свое, если у вас завалялись советские статуэтки, посуда, бытовые приборы, фотокамеры, мыло, сигареты и другие винтажные предметы.

Олимпийский мишка надолго стал популярным сувениром после Олимпиады-80. Маленькие и большие фигурки, мягкие игрушки, значки, открытки, почтовые марки, пакеты, сумки, рубашки, шкатулки, посуда. Изображения улыбающегося медвежонка сопровождали все мое детство. В витрине целая коллекция. Может у вас был какой-то из них?

Есть отдельный зал «Все по 100». В контейнерах советская посуда и всякие мелочи. Можно найти что-то стоящее, но надо копаться. Дальше товары по 200 рублей, на полках — по 400.

Стиральный порошок «Эра». На коробке буквы СМС — синтетическое моющее средство. Помню были «Лотос» и «Кристалл». Вроде еще «Новость». Но лучше всего отстирывал, конечно, «Лоск».

Нашла вот такой электромассажер ЭМ-14/220. На коробке знак качества. Прибор предназначен для механического воздействия и прогревания инфракрасным излучением. В зависимости от способа массаж может быть тонизирующим или расслабляющим. Рекомендуется в гигиенических целях, после занятий спортом, а также при ожирении.

Специальный порционный сахар, который выдавали проводники в поездах и стюардессы в самолетах. Внутри бумажной упаковки два кусочка. Помните такой?

Невозможно зайти в магазин на пять минут, в каждом отделе зависаешь надолго. Патефоны, радиолы, телевизоры, огромное количество фотоаппаратов ФЭД, старые дисковые телефоны. Многие товары знакомы, назначение некоторых приходится разгадывать.

Рыба-графин и рыбки-рюмки. Часто вижу их на блошиных рынках и в специализированных магазинах. Симпатичный набор, мне очень нравится. Но никак не могу решить, нужен он мне или нет. В разных источниках пишут, что рыб выпускал Полонский фарфоровый завод и Городницкий фарфоровый завод, упоминается даже Рижский. Точно можно определить по клейму, в следующий раз сфотографирую его. В магазине большой отдел посуды. Все аккуратно выставлено и по возможности сформировано в сервизы.

Журналы «Бурда». Мама шила, поэтому у нас было много выпусков, огромные стопы ярких журналов с выкройками. Мне нравилось рассматривать моделей в красивых платьях. Для русскоязычного рынка название не очень удачное, меня оно забавляло. Я не понимала, как можно назвать журнал «Бурда». Оказалось, это фамилия издательницы — Энне Бурда. Она выпускает журналы с выкройками с 1950 года и вроде даже по сей день.

Снова мишка. Обратите внимание на ценник, пакеты продаются по 600 рублей. Справедливости ради, надо сказать, что они в хорошем состоянии, почти как новые.

Увидела коробку с надписью «Нижегородский сувенир». Что бы это могло быть? Оказалось, фарфоровые стопки.

Набор для вязания «Золотое руно». В коробочке несколько пар спиц. Самые внимательные могут разглядеть громкоговоритель Зенит-305.

Кофе натуральный растворимый, жесть! В смысле банка жестяная. Непочатая. Растворяли? Пили? Помните вкус?))

Кофе был дефицитным продуктом в СССР, вместо него употребляли ячменный кофейный напиток. Еще был «Цикорий», мне очень нравился, кстати. Я представляла, будто, как взрослая, пью кофе.

Пластмассовый мишка. Такие были, наверное, во всех детских садах.

Книга «Полезные советы», 1958 год. Продавали за 600 рублей. Там все: домоводство, гигиена, про телевидение и радио, даже про отпуск. Полистала, но не купила. Теперь жалею.

Уникальное пространство. Приятно там побродить. Самые интересные экспонаты хранятся в витринах, они не продаются. Все разложено по темам: космос, фестиваль молодежи и студентов, пионерия и комсомол. Оформлено несколько локаций по образу советской эпохи, например, комната с накрытым столом, посудой, напитками и советскими обоями. Есть велосипеды, бюсты Ленина, музыкальные инструменты, афиши, одежда, обувь. Насколько я понимаю, это проект Валерия Архипова, который является президентом Союза коллекционеров России. Адрес: улица Большая Семеновская 10, строение 13 или просто забить в Яндекс-Картах: магазин «Сделано в СССР».

Добавьте меня в друзья, чтобы не пропустить новые публикации
LiveJournal / Дзен / Youtube / Одноклассники / iXBT Live

Поделитесь постом с друзьями

Этот пост в моем блоге LiveJournal: Тысячи советских мелочей в магазине «Сделано в СССР»

Добавить комментарий