Завод «Эковер»: как производят теплоизоляцию и искусственный грунт

После посещения гигантского карьера мы ездили на завод «Эковер» смотреть, как делают тепло- и звукоизоляцию. Выглядит это так: накопали породу из-под земли, нагрели в печи, распушили в вату, спрессовали, порезали на плиты — готов утеплитель. Магия!


Карьер рядом с городом Асбест — это Баженовское месторождение. Оно включает 37 минералов и считается крупнейшим в мире. Разведанных запасов хватит примерно на 120 лет. Разработкой Баженовского месторождения занимается комбинат «Ураласбест». Завод «Эковер» — одно из предприятий комбината.

Наибольшее впечатление производит металлургическая печь. Вагранка — сердце завода. Исходным сырьем является горная порода габбро. В печь поступает шихта, состоящая из минералов и кокса. Температура плавления — около 1500°С. Для более быстрого плавления используют известняк. Потом центрифуга распушает расплав на микроскопические волокна и выдувает в камеру волокноосаждения. Из полученной минеральной ваты раскладчик формирует ковер, который поступает в камеру полимеризации (синие контейнеры на фотографиях ниже).

Далее происходит охлаждение полотна примерно до 250°С и обрезка краев. После этого оно попадает на узел распиловки. Вжух — и получаются ровненькие плиты, которые конвейер доставляет на упаковку.

Плиты упаковываются в пленку по несколько штук и укладываются на палетах. Продукция может храниться как на закрытом, так и на открытом складе.

Итак, волокна минеральной ваты обработаны водоотталкивающим составом, она остается сухой даже при попадании влаги. Микропоры заполнены воздухом, что позволяет сократить теплопотери. Пористая структура обеспечивает хорошие звукопоглощающие свойства. Ну, и пожаробезопасность, материал негорючий. Небольшое видео всех процессов производства: расплавление сырья, получение волокна, подпрессовка, термообработка, нарезка на плиты, упаковка.

Теплоизоляционные плиты обработаны гидрофобизатором и не впитывают влагу. Для искусственного грунта же, наоборот, нужно, чтобы он впитывал и удерживал влагу, поэтому используются гидрофильные добавки. Структура волокон минеральной ваты комфортна для корневой системы растений. Еще из преимуществ — воздухообмен. В таких кубиках выращивают помидоры, огурцы, перец, зелень. Некоторые тепличные комбинаты умудряются высаживать овощи в два слоя: между взрослыми растениями располагается молодая рассада. Через некоторое время кубик со старым растением удаляется, а молодые растения продолжают развиваться и жить на мате.

Про гигантский асбестовый карьер и производство горного льна можно прочитать здесь. И карьер, и завод возможно посетить в рамках тура «Промышленный Урал» (Москва глазами инженера). Обещали повторить программу. Там есть кнопка «Сообщить о наличии», можно подписаться на уведомления.

Раз уж мы оказались в Асбесте, заодно прогулялись по городу, посмотрели архитектуру. Что вы знаете про Асбест?

Добавьте меня в друзья, чтобы не пропустить новые публикации
LiveJournal / Дзен / Youtube / Одноклассники / iXBT Live

Поделитесь постом с друзьями

Этот пост в моем блоге LiveJournal: Завод «Эковер»: как производят теплоизоляцию и искусственный грунт

Добавить комментарий